Categories: Статьи

Ракетчики сорвали банк

Государственное КБ «Южное» станет владельцем банка «Новый», в котором у него завис 1 млрд гривен

27 марта Антимонопольной комитет Украины предоставил разрешение ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. Янгеля» на концентрацию более 50% акций ПАО «АКБ «Новый» (оба – Днепр). До этого банк сообщил о допэмиссии акций на 183 млн гривен при нынешнем капитале 150 млн гривен. «Это размещение происходит специально под КБ «Южное», – сообщили в банке. Сейчас КБ принадлежит 18% акций «Нового», а после эмиссии у него будет контрольный пакет.

Зачем Государственному конструкторскому бюро свой банк? Ответ на этот вопрос хорошо знает Александр Дегтярев, который с 2010 по 2016 г. был генеральным конструктором – генеральным директором «Южного» (сейчас обязанности главы госпредприятия исполняет Михаил Бондарь). Его невестка Елена Дегтярева – один из ключевых акционеров банка «Новый», а сам Дегтярев возглавляет наблюдательный совет этого финучреждения, обслуживающего КБ «Южное».

Александр Дегтярев

Кроме того, на счетах Конструкторского бюро в банке «Новый» по состоянию на середину прошлого года находилось почти 1 млрд гривен, о чем говорится в определении Печерского районного суда Киева от 19 сентября 2016 г.

Тогда суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры ГПУ и предоставил временный доступ и разрешение на изъятие копий документов, которые составляют банковскую тайну.

Свое ходатайство прокурор обосновал наличием уголовного производства №42015000000002433 по факту растраты бюджетных средств, а также ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Государственного космического агентства Украины, ГП «Конструкторское бюро «Южное» имени Янгеля» и других при выполнении международной программы создания космического ракетного комплекса «Циклон-4» на пусковом центре Alcantara Cyclone Space (Бразилия).

«Национальный банк Украины письмом от 23.08.2016 г. уведомил Генеральную прокуратуру Украины, что 4 августа 2016 структура собственности банка «Новый» была признана непрозрачной, и сообщил о том, что на 28 июня 2016 на счетах ГП «КБ «Южное» в указанной банковском учреждении размещено более 1 млрд. грн», – сообщила военная прокуратура.

Это не единственная проблема во взаимоотношениях государственного бюро и частного банка. Национальная полиция расследует параллельно другое уголовное производство №42014040670000034. Вот выдержка из одного из определений суда в 2016 году: «Во время проведения досудебного расследования было установлено, что председателем правления ОАО КБ «Новый» в августе 2012 года предоставлен межбанковский кредит в размере 1 млн. долларов банковской структуре ОАО «Банк Таврика», в которой 20.12.2012 г. была введена временная администрация. Указанные денежные средства принадлежат Государственному конструкторскому бюро «Южное» и были предоставлены государством для реализации проекта по созданию ракетного космического комплекса».

В феврале 2016 года Государственное космическое агентство Украины со скандалом уволило Дегтярева с должности генерального директора-генерального конструктора КБ «Южное», мотивируя это нарушениями финансового законодательства. Однако Дегтярев уже в мае 2016 г. добился решения Красногвардейского районного суда Днепра о восстановлении его в должности.

Причиной было названо то, что ГКАУ не согласовало свое решение с Днепропетровской облгосадминистрацией, а также то, что Дегтярев заблаговременно ушел на больничный (с 27 января по 26 февраля). Указанное решение в январе этого года оставил в силе Апелляционный суд Днепропетровской области, отклонив апелляцию ГКАУ. Впрочем, добиться своей цели Дегтяреву это помогло лишь частично.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», ему удалось восстановиться в должности генерального конструктора КБ «Южное», а гендиректором остался его бывший первый заместитель Михаил Бондарь. Таким образом, де-юре Дегтярев остался отстраненным от финансовых потоков одного из самых крупных госпредприятий Украины, и курирует лишь его техническую деятельность.

Судя про всему, сценарий отодвигания Дегтярева от финансовых потоков будет реализован и в «Новом». Здесь у него еще меньше возможностей для маневра, поскольку банк является убыточным, и без вливания в него денег КБ «Южное» он наверняка будет признан неплатежеспособным. В ГКАУ тем временем уже строят грандиозные планы в отношении банка.

В недавнем интервью агентству «Интерфакс-Украина» и.о. главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко заявил, что его ведомство отрабатывает идею создания финансовой площадки на базе «Нового». «Мы планируем сделать банк «Новый» безубыточным, провести там по согласованию с НБУ ряд мероприятий, которые позволят ему эффективно работать. Это будет финансовая площадка, которая будет работать, в том числе, при активном участии ГКАУ и под его контролем. Это позволит нам эффективно контролировать расходование средств и предприятий, и инвесторов» – сказал Радченко.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago