Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Ахметову надоел Путин

Главный олигарх Донбасса выставил России счет на полмиллиарда долларов

Группа «ДТЭК» решила расставить точки в переговорах с российскими властями о дальнейшей судьбе отобранных у нее предприятий. Отправной точкой стала компания «Крымэнерго», за которую у Рината Ахметова с помощью суда хотят получить компенсацию. Если эта стратегия сработает, по такому пути пойдут донбасские активы бизнесмена, который таким образом, по сути, выйдет из экономики Донбасса, передав ее управление в руки Москвы.

О готовности Ахметова приступить к юридической защите своих аннексированных активов стало известно сегодня. Об этом сообщило входящее в группу ДТЭК ПАО «Крымэнерго». «Компания начала процедуру разрешения инвестиционного спора с Российской Федерацией в рамках Соглашения между Кабинетом министров и правительством РФ о взаимной защите инвестиций. Спор вызван национализацией инвестиций компании на территории оккупированного Крыма», – говорится в сообщении «ДТЭК».

По данным группы, ее переговорщики нацелены на разрешение ситуации путем переговоров, но в случае, если эта стратегия себя не оправдает, готовы и к обострению ситуации. «В  случае если спор не будет разрешен путем переговоров, «Крымэнерго» намерен передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Для защиты своих интересов уже привлечена международная юридическая компания Covington and Burling LLP.», – говорится в сообщении.

На фото – Ринат Ахметов

Как писал “ОЛИГАРХ”, контроль над «Крымэнерго», управляющего основной энергетической дистрибуцией полуострова, «ДТЭК» потерял в 2014 г. – через считанные недели после оккупации АРК Россией. Тогда местная «власть» заявила о так называемой «национализации» ПАО «Крымэнерго», передав ее имущество в состав новосозданного одноименного государственного унитарного предприятия. Эта процедура завершилась почти три года назад, отчего нынешняя инициатива «ДТЭК» выглядит, мягко говоря, запоздалой. Но у Рината Ахметова есть что сказать по этому поводу. «С момента незаконного захвата «Крымэнерго» мы активно занимались восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии. Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес РФ официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией», – заявил и.о. генерального директора «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук.

На фото – Дмитрий Сахарчук

Не оспаривая эту позицию, можно отметить другое: юристы Рината Ахметова активизировались только после того, как отношения их работодателя с российскими властями испортились окончательно. Речь идет о двух событиях. Первое – это урегулирование проблемы погашения части долговых обязательств «ДТЭК» путем передачи финансового контроля над ее российскими активами (ш/у «Обуховская», «Донской антрацит» и «Сулинантрацит») пулу местных кредиторов во главе со «Сбербанком». Второе – потеря контроля «ДТЭКом» над всеми своими предприятиями на оккупированной территории Донбасса – в марте этого года они также были «национализированы» марионетками Москвы.  Таким образом, ситуация сложилась так, что Ринату Ахметову не стало что терять в отношениях с Владимиром Путиным, поэтому логично, что сейчас донецкий бизнесмен решил перейти к тактике нападения.

На фото – Владимир Путин

Шансы «ДТЭК» на возврат отобранных у нее предприятий при нынешних раскладах нулевые, и в группе это, скорее всего, понимают. Возможно, у Ахметова даже не ставят перед собой задачу восстановления статус-кво, концентрируясь на получении финансовой компенсации за отжатое. В донецкой группе этого даже никто не скрывает. Например, в случае с «Крымэнерго» сумма компенсации фактических и потенциальных убытков от потери контроля над этой компанией оценивается в $500 млн. Если «ДТЭК» удастся получить хотя бы часть от заявленной суммы, группа наверняка попытается реализовать такой же сценарий в отношении донбасских активов, таким образом, по сути их продав.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago