Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Зачем Герега занялся собирательством

Владелец «Эпицентра» Александр Герега пытается «сорвать» земельный банк Хмельницкой области.

Бывшему депутату Верховной Рады от Партии регионов Александру Гереге, который в день бегства Януковича из «Межигорья» оперативно вышел из фракции ПР, а позднее прошел в парламент как самовыдвиженец в Хмельницкой области и обзавелся собственной мини-партией «За конкретні справи», не дают покоя лавры крупнейших украинских латифундистов.

На фото – Александр Герега

Близкие к Гереге компании продолжают агрессивную кампанию «собирательства земель» в Хмельницкой области, где их патрон сумел выстроить местечковый плацдарм по примеру еще одного видного экс-регионала, нынешнего мэра Одессы Геннадия Труханова, создавшего региональную партию «Доверяй делам».

В 2015 г. на местных выборах созданная Герегой партия «За конкретні справи» получила 19 из 84 мест в Хмельницком областном совете, что позволило ее представителю занять должность первого заместителя главы Хмельницкого облсовета (главой облсовета стал представитель БПП Михаил Загородний). Партийцы Гереги прошли и в Хмельницкий городской совет, но их позиции здесь оказались куда скромнее – основатель «Эпицентра» контролирует здесь лишь 6 штыков из 42. При этом под фактическим контролем Гереги оказались Городоцкий городской и районные советы (малая родина экс-регионала), в каждом из которых под его началом собралась почти половина всего депутатского корпуса – 12 из 26 и 14 из 35 депутатов соответственно.

Такой исход, похоже, вселил в Герегу и его жену Галину абсолютную веру в то, что регион отдан им на откуп. Еще за месяц до местных выборов, в сентябре 2015 г., в Городке Хмельницкой области было зарегистрировано ООО «Агрохолдинг 2012». Его единоличным учредителем стал не сам Герега, а некая местная жительница Ирина Лутковская. Которая, впрочем, оказалась доверенным лицом главы «Эпицентра»,  замеченная в 2014 г в раздаче от его имени подарков работникам ЖКХ в Городке и Сатанове.

Сам Герега от компании официально дистанцировался, но все же был по факту вынужден признать ее дружественность своей персоне. «Получив десятки, сотни обращений о неудовлетворительном, недобросовестном отношение к крестьянам аграрных инвесторов, Александр Герега вместе с командой единомышленников принял решение показать новое качество деловых и человеческих отношений между собственниками земельных наделов и их арендаторами. Так стартовал социальный проект по обработке земли и создан современный агрохолдинг» – так душещипательно на персональном сайте Гереги была истрактована причина создания ООО «Агрохолдинг 2012». Которое сразу после выборов моментально обзавелось «дочкой» – ООО «Аграрная инвестиционная компания – Ярмолинцы», после чего обе эти структуры начали агрессивную кампанию по сокращению земельного фонда местных аграрных компаний, заключивших договоры аренды с пайщиками, и, соответственно, надуванию собственного «земельного пузыря».

На фото – Галина Герега

По слухам, Герегой была поставлена перед его аграрными управленцами задача формирования земельного банка в 100 тыс. га,  что должно стать заделом, позволяющим «зацементировать» его позиции в «домашнем» регионе. А фактическую поддержку своих начинаний «команда единомышленников» Гереги нашла в региональных подразделениях Госгеокадастра в Хмельницкой области. При этом своеобразным ноу-хау земельных собирателей стало внедрение практики выплаты «бонуса» от Гереги в виде 5 тыс. гривен аграрию за заключенный договор аренды земли.

На фото – Андрей Веревский

Как оказалось, выполнить поставленную задачу, не испортив отношения практически со всеми аграрными холдингами, работающими в Хмельницкой области, «Агрохолдингу 2012» оказалось не под силам. Сначала возмущаться действиями компании и ее «дочки», а затем и судиться с ними начали мелкие и средние агрохозяйства Хмельницкой области (среди них – сельскохозяйственное ООО «Берегиня» и компания «Сатанов Аграр»). К которым также подключились и крупные игроки – например, «Энселко Агро» владельца Kernel Андрея Веревского. При этом львиная доля поданных исков (касающихся, например, заключения «Агрохолдингом 2012» договоров аренды земли, которая уже была давно до этого арендована), оказалась выиграна истцами, а наполеоновские планы «команды единомышленников» Гереги начали заметно пробуксовывать.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago