Статьи

Орлова поставили в уголь

Экс-обогатительный барон Донбасса близок к потере за долги своих фабрик – Селидовской и Торецкой

Проблемы в бизнесе у бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Андрея Орлова нарастают, как снежный ком. Как указывают источники «ОЛИГАРХА», прокуратура Донецкой области продолжает следственные действия в рамках открытого в конце прошлого года уголовного производства № 42016050000001179, в котором фигурирует Орлов и группа близких к нему компаний, занимающихся обогащением угля.

«В ходе досудебного следствия в данном уголовном производстве установлено, что согласно информации оперативного штаба центрального управления Службы безопасности Украины в районе проведения АТО, руководство государственных угледобывающих предприятий «Шахта «Южнодонбасская №3 им. Сургая», «Лисичанскуголь», «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1», злоупотребляя служебным положением, при содействии и прикрытия должностных лиц Государственной фискальной службы Украины организовали привлечение ряда подконтрольных бывшему народному депутату Украины от Партии регионов Андрею Орлову коммерческих структур ООО «Промышленная компания «Обогатитель», ООО «Энергоимпекс», ООО «Договор о совместной деятельности от 03.08.2006», ООО «ЦОФ Селидовская», ОАО «ЦОФ «Дзержинская», ООО «Донецкуглеобогащение» для выполнения работ по обогащению добытого угля и вывода государственных средств в теневой сектор экономики» – так звучит краткая фабула этого дела.



На фото – Андрей Орлов

Прошедшее с тех пор время ознаменовалось ростом проблем в бизнесе Орлова на всех фронтах. Так, обогатительные фабрики, оставшиеся на подконтрольной украинским властям территории  – ЦОФ «Селидовская» и «Торецкая» совокупной мощностью обогащения угля на уровне 4,3 млн тонн в год, фактически оказались на голодном пайке. Руководители указанных в материалах уголовного производства структур сделали выводы из сложившейся ситуации и де-факто обнулили отношения со структурами Орлова. Вместо которого бурную деятельность на этой ниве развернули фабрики, вошедшие недавно,  как уже указывал «ОЛИГАРХ», в орбиту экс-депутата Донецкого областного совета Виталия Кропачева, которого называют «угольным смотрящим» и протеже «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко.

На фото – Игорь Кононенко

В этой связи показательным можно считать один из тендеров, проведенных упомянутой в уголовном производстве госкомпанией «Лисичанскуголь» на оказание услуг по обогащению 40 тыс. тонн угля. Близкая к Орлову ООО «Промышленная компания «Обогатитель» соревновалась в нем с ЦОФ «Комсомольская», которая входит в орбиту Кропачева, и предсказуемо проиграла последней. Результатом чего стал подписанный пару недель назад контракт между «Лисичанскуглем» и «Комсомольской».

На фото – Виталий Кропачев

Параллельно государственные исполнители начали арестовывать активы компаний из орбиты Орлова за долги. Так, в марте этого года Государственная исполнительная служба наложила арест сразу на несколько объектов фабрики «Селидовская» площадью почти 3 тыс. кв. м, а вскоре после этого вступило в силу прошлогоднее решение суда о взыскании с ООО «Энергоимпекс» – ключевой компании группы Орлова – задолженности по кредиту на сумму  около 5 млн долларов в пользу Проминвестбанка.

В дополнение ко всему, в подвешенном состоянии пребывает и финансово-расчетный центр бизнес-группы Андрея Орлова – Европромбанк, оформленный на его жену Ольгу Орлову и сестру Наталью Орлову. В своем последнем квартальном отчете Европромбанк признал, что по состоянию на 1 апреля 2017 г. нарушил норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами –  его значение составило почти 190% при нормативном пороге 20%. А вишенкой на торте стало признание Европромбанка в неспособности погасить собственные убытки.



oligarh.media

В подобной ситуации все актуальнее становится вопрос о продаже оставшегося у Орлова бизнеса, который, по слухам, интересует уже упомянутого Виталия Кропачева. Прежде всего, это крупнейшая фабрика Орлова – «Торецкая», способная перерабатывать почти 2,7 млн тонн угля в год. Сейчас, по сведениям «ОЛИГАРХА», она оформлена на компанию «Донбасс качество» из Доброполья, формальным собственником которой числится некая Мария Тихоненко из оккупированной Макеевки. При этом имущественный комплекс фабрики в Торецке находится в залоге у уже упомянутого Европромбанка по кредиту на сумму более 60 млн грн, который, вполне возможно,  заемщик уже не погасит.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.