Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Скандальный банк Ивахива и Лагура «снова в деле»

В Банк инвестиций и сбережений, аффилированный с акционерами WOG, опять наведываются правоохранители

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в июне Печерский райсуд Киева санкционировал Генеральной прокуратуре выемку документов в Банке инвестиций и сбережений относительно его клиента – ООО «Харвест Компани», фигурирующем в уголовном производстве №42014000000000375. Оно было открыто ГПУ еще в мае 2014 года по факту завладения средствами государственной компании «Укргаздобыча» преступной группой, главой которой следствие назвало скандально известного нардепа Александра Онищенко. Сделано это было с помощью подконтрольных Онищенко компаний, работавших с «Укргаздобычей» по договорам совместной деятельности – «Надра Геоцентр», «Фирма Хас» и «Карпатнадраинвест».

На фото – Александр Онищенко

В рамках следственных действий ГПУ уже не раз наведывалось в Банк инвестиций и сбережений – например, в июне прошлого года в киевском отделении этого финучреждения на Большой Васильковской, как говорят источники «ОЛИГАРХА», был проведен обыск индивидуальных сейфов фигурантов указанного уголовного производства.  На то, что Банк инвестиций и сбережений и его акционеры не стояли в стороне от описанных схем, указывает и факт нахождения в учредителях упомянутого ООО «Фирма «ХАС» компании «Думкам-реестр» из Луцка (ее доля составляет 16,6%).

По бумагам контрольный пакет «Думкам-реестра» оформлен на Татьяну Машеровскую – многолетнего менеджера группы «Континиум», в которую входит WOG. В частности, с 2001 г Машеровская работала старшим менеджером компании «Континиум-Лен-Контракт», и до недавнего времени входила в число миноритариев уже упомянутого Банка инвестиций и сбережений.

ООО «Харвест Компани» – относительно юный фигурант упомянутого уголовного производства.

Компания была зарегистрирована в августе прошлого года, а ее единоличным владельцем числится некая Ирина Литвинова из г. Хрустальный Луганской области. Он же известен как город Красный Луч, пребывающий с 2014 г под контролем пророссийских боевиков «ЛНР».

На фото – Степан Ивахив

Сомнений в том, что «Харвест Компани» – типичная прокладка, оформленная на подставное лицо, фактически нет. И тот факт, что ее счета были открыты в Банке инвестиций и сбережений, говорит о многом. Как уже указывал «ОЛИГАРХ», в этом году  Национальная полиция начала досудебное расследование в рамках уголовного производства № 42017101060000022, по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Указанное дело напрямую касается основного бизнеса Ивахива и Лагура. «Досудебным следствием установлено, что должностные лица ПАО «Банк Инвестиций и сбережений» (код ЕГРПОУ 33695095, МФО 380281, г. Киев, ул. Мельникова, 83д) используют противоправный механизм, связанный с выводом за границу валютных средств и дальнейшего их обналичивания, с использованием фиктивных субъектов хозяйствования и подставных физических лиц, в том числе с целью дальнейшей легализации» — к такому выводу пришли в Национальной полиции.

На фото – Сергей Лагур

Для установления всех обстоятельств следователи обратились в Печерский районный суд Киева для получения санкции на выемку документов, содержающих банковскую тайну, о компаниях группы WOG  — ООО «Вест Ойл Груп», «Вог Ритейл», «Вог Трейдинг», а также «Золотой экватор» и близких к ним структур — ООО «Справа наша»,  «Авто-изи», «Фарка», «Волтранс», «Луческ Авто», «МТК» и ряда других.

По сведениям «ОЛИГАРХА», повышенное внимание со стороны следователей заставило сильно нервничать владельцев «Континиума». Тем более, что ранее прокуратура Киева заметно продвинулась в расследовании деятельности еще одного клиента Банка Инвестиций и сбережений – ООО «Вог аэро джет».

На фото – Банк инвестиций и сбережений

Несмотря на свое название, эта компания, которая в последние годы была одним из крупнейших поставщиков топлива для «Укрзализныци», официально не входит в группу WOG – официально ее бенефициаром выступает Тамара Мельник из Луцка. Которая, «по счастливой случайности», работала бухгалтером компании «Вог ритейл», подконтрольной Ивахиву и Лагуру. В рамках уголовного производства  № 42016100000000961 Прокуратура заподозрила должностных лиц «Укрзализныци» и Министерства инфраструктуры Украины в организации совместно с представителями компаний WOG возможного механизма завладения государственными средствами в особо крупных размерах. Потери государства из-за которого, по данным следствия, измеряются десятками миллионов гривен.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago