Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Кому нужен парад «голубых фишек»

«ОЛИГАРХ» проанализировал новую политику государства относительно 3,5 тыс предприятий государственного сектора

В начале июля Кабинет министров принял два важных законопроекта, которые определили его политику собственности. Первый документ — новая редакция закона о приватизации, второй —  так называемый «триаж».


«Триаж — это медицинская сортировка на поле боя (triage, фр.) Прозрачный намек на то, что сектор госпредприятий истекает кровью, надо спасать стратегическое, остальные продавать, передавать в концессию или ликвидировать», —  написал на своей странице в Facebook первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Сейчас в госсобственности находится 3444 предприятий. Из них 1255, формально числящихся госактивами, на самом деле ничего из себя не представляют, а многие  даже не сдают отчетность – они пойдут под нож. Большую часть остальных предполагается продать в ходе приватизации (по части активов, расположенных на оккупированных территориях, приватизация будет, скорее всего, заморожена). У государства останется чуть больше 10%, или всего 379 предприятий, из которых лишь 15 определены как стратегические.

«ОЛИГАРХ» раздобыл список «триажа». Согласно ему, к стратегическим отнесены «Нафтогаз Украины», «Укрзализныця», «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», Администрация морских портов, «Укрхимтрансамиак» и «Укрпочта» (последняя поступательно теряет рыночную долю под натиском частных конкурентов). Остальные стратеги – преимущественно из авиастроения и ракетно-космической отрасли. Это «Антонов», «Южмаш», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Завод 410 гражданской авиации, «Хартрон» и конструкторское бюро им. Янгеля. Замыкает список монопольный добытчик урановой руды в Украине –  Восточный горно-обогатительный комбинат.

На фото – Максим Нефедов

К сфере госсобственности отнесены также 363 предприятий, которые определены как важные для государства. Их суммарная годовая выручка, по данным «ОЛИГАРХА», составляет 164 млрд грн. Из них большую часть – взнос ГП «Энергорынок», выручка которого в 2016 году составила 131 млрд грн. «Энергорынок» – это своеобразный «общий котел» рынка электроэнергии Украины. Его функция состоит в том, чтобы уравнивать цену электроэнергии из различных источников (у атомной энергетики она самая дешевая, у тепловой и альтернативной – дорогая), чтобы потребитель получал ее в разных регионах по одинаковой цене.

Однако в рамках реформы энергорынка, согласно вступившему в силу в июне новому закону «О рынке электроэнергии», ГП «Энергорынок» перестанет выступать единым покупателем всей производимой электроэнергии и будет выполнять функции оператора рынка и гарантированного покупателя, который будет выкупать всю генерацию из возобновляемых источников энергии. Ожидается, что его доходы в связи с этим сократятся в десятки раз.

На этом фоне самой крупной группой предприятий, которые предлагается оставить в госсобственности, будет оборонка (почти все входят в состав «Укроборонпрома») – таких там аж 142 предприятия. Их суммарная выручка – 24 млрд грн. Тогда как оставшаяся часть госсобственности, за исключением упомянутого «Энергорынка», имеет совокупную выручку всего 10 млрд грн.

На фото – Игорь Кононенко

Из самых крупных предприятий, которые предназначены к приватизации, «на манеже все те же». Речь идет о та называемых «голубых фишках», продажу которых государство неловко пытается устроить на протяжении многих лет. Среди них самый известный объект – Одесский припортовый завод, который начали продавать еще при Ющенко в 2009 г и не могут закончить этот увлекательный процесс до сих пор.

Недавно стало известно, что Фонд государственного имущества предложил в очередной раз перенести срок завершения приватизации ОПЗ на ноябрь 2017 года.

На фото – Виктор Субботин

Еще один «долгострой» – энергогенерирующая компания «Центрэнерго». Ее, как считается, обсели ставленники армейского друга Петра Порошенко Игоря Кононенко, из-за чего власти, мягко говоря, совсем не заинтересованы в ее скорой продаже в частные руки. А также харьковский «Турбоатом», которым руководит заслуживший доверие Порошенко тамошний банкир и хороший товарищ главы АП Игоря Райнина Виктор Субботин. Что касается морских портов и аэропортов, включая «Борисполь», то их, вместе с десятками лесхозов, предложено отправить на концессию. Но для этого еще надо разработать соответствующий новый закон, что предполагается сделать в этом году при поддержке ЕБРР.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

4 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago