Новости

Стало известно, на что партии потратили более 110 млн

Партии массово скупают рекламу за государственные средства, сообщают в Комитете избирателей Украины, проанализировав финансовые отчеты парламентских политических партий за второй квартал (апрель-июнь) 2017 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации gazeta.ua



Источник – gazeta.ua

Радикальная партия Олега Ляшко, “Самопомощь” и “Оппозиционный блок” тратят значительные проценты средств на размещение политрекламы. Блок Петра Порошенко – вкладывает деньги в развитие партийной сети. “Народный Фронт” и “Батькивщина” – тратят все деньги на аренду помещений и заработную плату.

РПЛ потратила на уставную деятельность 13 млн. грн., Из которых 12,8 млн. грн составили средства госбюджета. 45% всех средств потратили на рекламу по ТВ: больше всего, 3,2 млн., было передано ООО “Інформаційне агенство “112-Україна” и 1,9 млн. грн. – ООО “Новини 24”. Для сравнения: на заработную плату РПЛ потратила 2,4 млн. грн., на аренду помещений – 0,3 млн. грн.

“Самопомощь” потратила за три месяца 19,8 млн., из которых 98% составили средства государственного бюджета. Больше всего средств, 26% всей суммы, партия потратила на издательскую деятельность, а именно на печать и распространение партийной газеты. Более 1 млн. ушло на рекламу по ТВ и радио. 23% средств было потрачено на материальные расходы и оплату услуг, 19% – на заработную плату, 8% – на аренду помещений.

“Оппозиционный блок” впервые отчитался о расходовании средств из государственного бюджета. За апрель-июнь партия потратила меньше всех политических сил – 3 млн. грн. (1,3 млн. – средства госбюджета). Треть всех средств “Оппоблок” направил на политическую рекламу. В частности, 1 млн. было потрачено на размещение наружной политической рекламы, 1,5 млн. – на аренду помещений. Рекламные материалы были оплачены за собственные средства партии.

Блок Петра Порошенко “Солидарность” в течение второго квартала тратил исключительно средства из госбюджета. Всего было 22,1 млн. грн., что является наибольшим показателем из всех партий. 62% средств было направлено на содержание местных организаций партии, 9% – на заработную плату, 7% – на материальные расходы и оплату услуг.

“Батькивщина” потратила на свою деятельность 4,3 млн. грн. (из них 4 млн. – средства госбюджета). Треть средств, 32%, партия направила на аренду помещений, 28% – на материальные расходы и оплату услуг, 14% – на заработную плату.

“Народный Фронт” потратил за три месяца 21,3 млн., из которых 18,7 млн. Составили средства из госбюджета. Все расходы пошли на заработную плату (36%), аренду помещений (37%) и оплату налогов и сборов (24%). В центральном аппарате партии работает 27 человек, в местных организациях – 616. При этом ни одна местная организация партии не имеет статуса юридического лица, что свидетельствует о централизованном характере управления.



Как сообщалось ранее, мэра Ирпеня Карплюка оштрафовали на 5100 гривен за партийные дела

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.