Новости

Кто владеет краматорским заводом “Энергомашспецсталь”

Опосредованным владельцем мажоритарного пакета акций завода «Энергомашспецсталь» (специализируется на производстве литых и кованых изделий для энергетики (в том числе АЭС), а также металлургии и судостроения), через кипрскую EMSS Holdings Limited с 2010 года является одна из богатейших государственных корпораций РФ — «Росатом» (краматорский завод входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — «Атомэнергомаш»). пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Егор Кажанов в статье «Росатом» хотят поставить на счетчик».

А в 2012 г. «Энергомашспецсталь» была «полностью интегрирована в цепочку поставок продукции ядерного острова «Атомэнергомаш». Именно на структуры «Росатома» (Rosatom Finance Ltd, UMP Trading и Atomenergomash Cyprus Limited) приходится львиная доля кредиторки «Энергомашспецстали», так что даже если банкротство завода все-таки стартует (а его пытается инициировать компания “Газ Украины”), на переход контроля над ним к сторонним кредиторам можно не рассчитывать, отмечает автор материала.

Другой вопрос, что самой «Энергомашспецстали» такой поворот событий совсем не нужен — компания весьма успешно участвует в тендерах и поставляет продукцию украинским госзаказчикам  (последний пример — контракт на поставку деталей харьковскому «Электротяжмашу» на 47 млн гривен, заключенный в июне этого года).

По мнению Егора Кажанова, пребывание в стадии банкротства закроет перед структурой «Росатома» возможность снабжать продукцией украинских госзаказчиков, что невыгодно для его собственника как с экономической, так и стратегической точки зрения.

“Ведь мало кто сомневается, что главная цель Кремля в лице «Росатома» — удерживать все доступные рычаги влияния на украинскую энергетику, в том числе, через привязку наших заказчиков к поставкам продукции «Энергомашспецстали»”, – подытоживает автор статьи.



Как сообщалось ранее, краматорский завод «Энергомашспецсталь» окончательно «достал» своего государственного кредитора  — дочернюю компанию «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины». 

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.