Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Неделя в разрезе: «Ракетный» скандал и маневры Луценко

У скандала, появившегося с лёгкой руки The New York Times, опубликовавшей материал о вероятной продаже на “черном” рынке изготовленных (также вероятно) на украинском “Южмаше” ракетных двигателей, будут однозначно далекоидущие последствия.

Во-первых, слишком жива параллель с другим аналогичным скандалом с продажей “Кольчуг” Ираку – она не была доказана и качественно опровергнута, а история затухла сама по себе, оставив шрамы на украинско-американских отношениях. Во-вторых, благодаря накалившимся отношениям США и КНДР и, параллельно, ухудшающимся перспективам Дональда Трампа в Вашингтоне.

Второе дыхание “Кольчуг”

Предысторией может служить задержание и осуждение в мае 2012-го в Украине двух сотрудников торгпредставительства КНДР в Беларуси. Ли Тхэкиля и Рю Сонгчеля СБУ тогда обвинила в попытке получить доступ к гостайне: обоих “взяли” в Днепре, где те пытались сфотографировать документацию от одного из сотрудников “Южмаша” – его роль тогда сыграл сотрудник СБУ, куда передали сигнал от корейцев.

В марте-апреле 2017-го, когда любые намеки на потепление отношений с Вашингтоном уже катились в пропасть, КНДР произвела ряд ракетных пусков – их падение фиксировали Токио и Сеул. Однако 29 мая Гостелевидение Северной Кореи обнародовало пропагандистскую запись о “мощи армии КНДР” с фрагментом – стартом ракеты класса “земля-воздух”. Что именно за ракету пустили в КНДР (и тип двигателя – RD-250), установил специалист по ракетным вопросам Международного института стратегический исследований Майкл Эллеман – на его публикацию и ссылается The New York Times. В статье говорится: успех ракетной программы КНДР “не в последнюю очередь стал возможен благодаря предполагаемой покупке двигателей с завода Украины, имеющего связи с российской промышленностью”. Эллеман предполагает, что сделка, даже после провала операции в 2012-м, якобы, могла состояться позднее на черном рынке.

На фото – Ким Чен Ын (в центре)

Реакция власти была привычно отрицательной. Секретарь СНБО Александр Турчинов опроверг возможность сделки. “Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия участия в северокорейских ядерных и ракетных программах”, – предсказуемо обвинил Турчинов “руку Кремля”. “Южмаш”, входящий в Национальное космическое агентство (известное медленной реакцией), ответил подозрительно быстро: факты публикации “не соответствуют действительности”, завод не имеет отношения к любым ракетным программам КНДР, более того, в годы независимости он не выпускал военных ракет или комплексов. А единственный серийный двигатель на экспорт поставлял в Италию – и не RD-250, обнаруженный экспертом, а RD-843 (космический двигатель, в ракетах работать не может).

Впрочем, последствия для Украины будут негативными вне зависимости от того, был ли “Южмаш” задействован в продаже чертежей на “черном рынке”, или КНДР получили их из другой страны.

“Понимая, какой вес у “северокорейского вопроса” в США и мире, несложно спрогнозировать, что любые данные, свидетельствующие о прямом или косвенном участии Украины в северокорейском “ракетном чуде” последних месяцев, будут иметь разрушительные последствия для международного положения Украины”, – поделился соображениями директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. Также понятно, что, несмотря на активное проукраинское лобби в Конгрессе, ещё не закрыт вопрос с вмешательством Киева в выборы – эту карту не менее активно разыгрывают против Трампа его политические оппоненты. Тут единственное, чего “не хватало” Киеву для размывания неловкой для него ситуации, – это вляпаться в новый громкий скандал с продажей ракетных двигателей КНДР.

На фото – Курт Волкер

Показательно, что на середину августа назначена встреча спецпредставителя США по урегулированию украинского кризиса, Курта Волкера, с помпрезидента РФ Владиславом Сурковым. “Встреча пройдет в ближайшие дни и, надеюсь, информационная раскрутка темы в Вашингтоне ещё не произойдёт – обсуждать её они не будут. В противном случае это очередной козырь для РФ: “видите, а вы им собираетесь дать летальное оружие”, – сказал “ОЛИГАРХУ” собеседник, близкий к АП. РФ, действительно, ухватилась за информповод и активно раскручивает его на главных ресурсах (появляются пассажи вроде “не продам, так передам” или “все следы ведут на Южмаш”).

В АП, по данным “ОЛИГАРХА”, провели экстренное совещание по контрмерам. Решено было пояснить для начала внутреннему потребителю, почему возник скандал. Посылы таковы:

– Скандал “умрёт”, как и в случае с “Кольчугами”.

– Украину “подставила” РФ (у которой вообще общая граница с КНДР).

– Причина появления публикации – журналисты, которые не могли пройти мимо скандальной темы на фоне обострения с КНДР.

– Украине поможет её лобби в Конгрессе

Скандал нешуточный, на его фоне “Кольчуги”, которых не нашли в Ираке, выглядят игрушками. Странное совпадение: в 2001-2004 гг., в разгар кризиса, замом посла США в Украине работала нынешняя представитель Госдепа Мари Йованович. Оба скандала действительно сходны: в апреле 2002 года США заинтересовались одной из пленок Мельниченко, на которой Леонид Кучма, якобы, давал главе “Укрспецэкспорта” Валерию Малеву “добро” на поставки систем раннего предупреждения «Кольчуга» в Ирак. Запись признали аутентичной в ФБР. Киев так же, как сейчас, опровергал все обвинения – даже слова те же: “Украина готова предоставить всю документацию… открыта для проверок”.

На фото – Леонид Кучма

В ответ Вашингтоном был обещан “пересмотр политики в отношении Украины, в частности Леонида Кучмы” (тогдашний спикер Госдепа Ричард Баучер). Группа экспертов из США и Британии облазила все закоулки “Укрспецэкспорта” и оборонных заводов – и, вопреки ожиданиям, пришла к выводу: Киев не дал доказательств, что сделки не было. “Потерялись” четыре комплекса. В результате Кучма стал де-факто нерукопожатным: например, на саммите НАТО лидеров США и Британии специально отсадили от Кучмы.

Моментом истины станут учения США на территории Южной Кореи, которые начнутся 21 августа. И велик риск, что именно они станут спичкой, которую поднесут к северокорейской бомбе: КНДР уже пригрозила запустить 4 баллистические ракеты по американскому острову Гуам.

Говорят и показывают радары

Ещё один акцент, явно затрагивающий интересы Украины, – представление президентом РФ в Госдуму проекта закона, который позволит России использовать ПВО на границах Беларуси. С одной стороны, это – типовой дипломатический документ. Первый “пограничный” протокол в рамках Союзного государства РФ-Беларусь приняли ещё в 2009-м (подписали лишь в 2016 году), но в РФ сменилось наименование войск: вместо ВВС РФ теперь “Военно-космические силы”, а любые правки требуют дополнительной ратификации, что и предложено сделать Думе. С другой стороны, изменения касаются понятийного аппарата. В частности, слова “угрожаемый период” в тексте документа заменили на “период непосредственной угрозы агрессии”, в случае наступления которой (касается ли это военно-политического обострения, или просто проведения учений близ границ Беларуси или РФ) все ПВО переподчиняются Единому командному центру с базированием в России.

На фото – Александр Лукашенко

Теперь о практическом применении закона. В ближайшее время РФ проведёт в Беларуси военные учения “Запад-2017″ с участием сводной группировки в 13 тыс человек. В противовес США организовывают собственные учения на украинской территории, «Рапид-2017». Контингент меньше (до 5 тыс солдат), зато больше огневая мощь — 6 боевых самолетов, 10 боевых вертолетов. «Именно учения и могут быть первопричиной для ратификации Госдумой протокола — РФ показывает возможности для защиты. А внутри Украины тему использовали для внутриполитического манипулирования”, – поясняет политолог Руслан Бортник.

Тема, действительно, активно раскручивалась в течение всех выходных. Экс-участник Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный обвинил РФ в “ползучей аннексии Беларуси”, схожие посылы прозвучали от нынешнего участника этой группы, Евгения Марчука (он, правда, добавил: хронология рассмотрения и принятия “пограничного” документа соответствует периодам затишья после внешнеполитических обострений в РФ). Заверение президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что территория его страны “никогда не станет плацдармом для агрессии в отношении Украины” подверглась многочисленным уничижительным комментариям.

На фото – Евгений Марчук

Но есть ли реальная опасность для Украины? Эксперты дают разные ответы. Оптимистичный взгляд таков: ВВС Беларуси (именно они изначально будут задействованы в случае, если, например, чужое воздушное судно пересечет границу, или понадобится предотвратить иное вмешательство) оснащены устаревшей техникой. Этот факт РФ использовала до 2016 года, чтобы склонить Минск к размещению на его территории своей военной базы. С другой стороны, в июне, на авиашоу Ле Бурже-2017, Беларусь подписала с РФ контракт на покупку партии истребителей Су-30СМ, это машины 4-го поколения (считаются относительно современными) – следовательно, проект по размещению российского контингента свернут. Также это значит, что до начала поставок самолеты Беларуси не имеют возможности нанесения ракетно-бомбовых ударов по чужой территории (могут “работать” исключительно в воздухе).

Взгляд пессимистов обращён в ближайшее будущее. Дело в том, что РФ “обкатала” в Сирии современные модификации зенитно-ракетных комплексов С300 (а также, по неподтверждённым данным, выгнала “в поле” наиболее современный комплекс С-400). Последний способен “простреливать” небо в радиусе 600 км – если разместить один такой комплекс в “языке” Полесского заповедника близ ЧАЭС, выдающегося в сторону Украины, можно контролировать большую часть территории нашей страны, вплоть до Одессы и Белгород-Днестровского.

Маневры Луценко

Старт осеннего сезона будет однозначно непростым и без внешнеполитических сенсаций. Как бы продолжая (и подтверждая) информацию “ОЛИГАРХА” о формировании союза между Владимиром Гройсманом и Арсением Яценюком, появились новые данные – о верстке нового формата объединения между БПП и НФ. На сей раз переговоры идут о создании проекта, ключевыми исполнителями и публичными лицами в котором будут Генпрокурор Юрий Луценко и секретарь Совбеза Александр Турчинов. Первый в союзе будет играть главную роль, будучи представителем доминирующей БПП. Его функция – громкая пиар-активность плюс информационное прикрытие (обоснование целей) нового проекта. Александр Турчинов будет заниматься логистическими процессами (штабная работа, организация финансирования, взаимодействие с регионами и другими силами).

На фото – Юрий Луценко

По данным политолога Алексея Якубина, сейчас идет речь о принципах формирования списка. Народный фронт хотел бы получить 30% мандатов на следующих (пока, по плану, очередных) выборах. БПП, по-видимому, оценивает электоральные перспективы “фронтовиков” гораздо хуже – во всяком случае, по данным “ОЛИГАРХА”, им отводят куда менее серьезный процент.

Суммарно, по оценкам экспертов, проект сможет набрать порядка 15% (при этом рейтинг “НФ”, который сейчас колеблется в пределах 1% – на чём отдельно акцентируют внимание в БПП в ходе торгов) не окажет сколь-либо серьёзного влияния на итоговый результат. “В НФ слишком много сбитых лётчиков. Если брать их в новый проект – и если этот проект вообще выгорит, ведь там всё вилами на воде – то прятать в самую дремучую часть списка, чтоб не отсвечивали”, – анонимно поделился соображениями один из депутатов от БПП, отдельно подчеркнув, что речь не идёт о досрочных выборах, а лишь о формировании “раскладов” перед штатной кампанией-2019.

На фото – Александр Турчинов

Против объединения говорят несколько факторов. Во-первых, Турчинов близок к главе МВД Арсену Авакову, и a priori не будет послушным исполнителем. Достаточно вспомнить последние заявления секретаря Совбеза – сравнение РФ с КНДР (прекрасно резонирует с “ракетным” скандалом), визах для граждан РФ (на заседании Совбеза была принята смягчённая версия – “биометрический контроль”), наконец, о законе, сменяющем формат проведения АТО. Последнее, де-факто, подставило Петра Порошенко перед визитом в США и заставило экстренно брать ситуацию под контроль.

На фото – Владимир Гройсман

В свою очередь, Юрий Луценко сейчас играет в ситуативном союзе с частью окружения президента, близкой к Игорю Кононенко. Об этом говорит слаженная позиция в войне на стороне Минтранса в конфликте “Омелян – Балчун” (читай: Гройсман). “Это игра “Старой гвардии” против “Новых винницких”, всё из-за ревности к Гройсману, который начал перетягивать на себя одеяло реформ и медийного внимания”, – пояснил “ОЛИГАРХУ” Якубин. Учитывая формирование союза “Гройсман-Яценюк”, можно говорить о существенных разногласиях в Народном Фронте – он оказывается разрозненным между несколькими проектами. Впрочем, не исключено, что происходящее является частью политического торга, в котором как Арсений Яценюк, так и Арсен Аваков большие мастера.

Напечатать
Сергей Медведь
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago