Новости

При Порошенко акции госактивов стали доступнее для Ахметова

Если кто-то считал, что звездные времена главного олигарха страны Рината Ахметова прошли вместе с уходом из власти донецкой элиты во главе с Виктором Януковичем, то это заблуждение в очередной раз развенчал Фонд госимущества Украины, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье Ахметов покупает госактивы дешевле, чем при Януковиче”

Анализ «ОЛИГАРХА» показывает, что сейчас Ахметов докупает блокирующие пакеты в пересчете на цену одной акции даже дешевле, чем это делал во времена Януковича.

“Первый актив ушел с молотка 16 августа. 25% акций энергопоставляющей компании «Донецкоблэнерго», в которой Ахметову уже принадлежит 71% акций, проданы по стартовой цене — 143 млн гривен, – напоминает автор статьи. – Покупатель, как и прогнозировалось — компания Ornex, входящая в группу СКМ, что подтвердила сразу же после торгов на бирже “ИННЕКС” пресс-служба олигарха. А 18 августа по стартовой цене этой же компании были проданы 25% «Киевэнерго» за 759,6 млн гривен, и 25% «Западэнерго» на 20% выше стартовой цены (за 417,163 млн гривен).

“В 2011 году при Януковиче ФГИУ продал Ахметову 40% акций “Донецкоблэнерго” за 467 млн грн, что составляло 17,8 млн грн за одну акцию. Сейчас же, при Порошенко, цена одной акции обошлась олигарху всего в 8,78 гривен”, – подытоживает автор статьи.

Как сообщалось ранее, акции «Западэнерго» и «Киевэнерго» выкупила у ФГИ компания Ахметова



Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.