Статьи

У Фукса появился план

Хозяин скандальной компании «Голден деррик» Павел Фукс незаметно восстанавливает «семейную» углеводородную империю

«Новый украинец» Павел Фукс стремится нарастить вес в отечественной газодобыче. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», сейчас усилия его команды сосредоточены на возобновлении длинного списка лицензий на добычу углеводородов для компании «Голден деррик». На шаг ближе к этой цели основатель MosCityGroup готовится стать буквально на днях.

ООО «Голден деррик» получило известность в период президентской каденции Виктора Януковича. Тогда эта компания была безусловным фаворитом Государственной службы геологии и недр, раз за разом вне конкурсов получая от нее специальные разрешения на пользование недрами. Наладить эту схему «Голден деррику» помог тогдашний Кабмин, который незадолго до лицензионной гиперактивности этой компании принял «Порядок выдачи разрешений на пользование недрами», которым был значительно расширен список исключений для внеконкурсной раздачи спецразрешений. В частности, по одному из пунктов этого документа лицензию без аукциона можно было выдавать предприятию, в уставном фонде которого не менее 25% принадлежит государству. Как раз этим пунктом и пользовался «Голден деррик» – треть его уставного фонда была предусмотрительно передана НАК «Надра Украины».



На фото – Эдуард Ставицкий

В итоге уже к 2012 г. во владении «Голден деррика» числилось три десятка лицензионных площадей, которые в общей сложности занимали больше 30 тыс. кв км. Этот успех имел простое объяснение. Мажоритарным владельцем этой фирмы была кипрская Hartlog Limited, которая также фигурировала в соучредителях ООО «Монолитинвест» – компании, возглавляемой Анатолием Ставицким, отцом тогдашнего министра экологии и экс-главы Госгеослужбы Эдуарда Ставицкого. Последний считался доверенным лицом президента Виктора Януковича, в интересах  семьи которого, как считалось, Ставицкий и занимался «собирательством».

После крушения режима Партии регионов в 2014 г. «Голден деррик» попала под раздачу новых властей, отобравших у нее все лицензионные площади. На тот момент казалось, что звезда компании на отечественном газовом небосклоне закатилась, но в 2015 г все изменилось – контроль над Hartlog Limited перешел к российскому бизнесмену Павлу Фуксу.

На фото – Павел Фукс

С того момента команда нового совладельца сосредоточилась на восстановлении зоны лицензионной деятельности «Голден деррика» в прежних границах. До последнего времени эти успехи были очень скромными. По данным «ОЛИГАРХА», юристам из команды Павла Фукса удалось отвоевать только три спецразрешения. Они касаются разработки Попаснянско-Самарской, Северно-Перещепинской и Ново-Диканской площадей. Разрешения на их разработку были восстановлены благодаря судам, согласившимся с позицией заявителя об отсутствии нарушений в процедуре выдачи лицензий в 2012 г. Но сейчас «Голден деррик» стоит на пороге восстановления целого куста территорий.

Речь о специальных разрешениях на пользование недрами Флеровско-Юбилейной и Бутовско-Миргородской сланцевых площадей, а также Южно-Свистунковской, Северно-Федоровской, Майоровской и Клюшниковской нефтегазоносных площадей. По данным «ОЛИГАРХА», в августе обращения «Голден деррик» о возврате компании прав на разработку этих участков прошли рассмотрение госпредприятия «Геоинформ Украины» – входящей в Госгеослужбу структуры, которая отвечает за проведение экспертизы материалов, поданных для получения спецразрешений.

На фото – Петр Порошенко

На основании этого заключения материалы недавно были переданы непосредственно в саму Госгеослужбу, которая, опираясь на полученные документы, может возобновить «Голден деррику» еще шесть участков, тем самым приблизив Павла Фукса к поставленной цели. Если, разумеется, аргументы последнего действительно впечатлят покровителей этого ведомства. А в свете слухов о постепенной утрате Фуксом «кредита доверия» ближайшего окружения президента Порошенко сделать это будет не так просто, как кажется.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.