Статьи

У друга Пашинского прошел судный день

Основатель «Фактора» Сергей Тищенко передумал открещиваться от бензина Курченко

30 августа Печерский районный суд Киева принял решение в затянувшемся деле №757/43422/16-ц, оставив без рассмотрения иск неназванного физлица к ГП «Укртранснефтепродукт». В нем истец требовал установить два юридических факта. Первый – что реализация арестованных нефтепродуктов Одесского НПЗ Сергея Курченко в рамках уголовного производства № 12014160020000076, совершенная ООО «Укройлпродукт» по договору с ГП «Укртранснефтепродукт» от 15.10.2014 г, была законной. Второй – что сам истец был  непричастен к заключению указанного договора от 15.10.2014 г, и реализации упомянутых нефтепродуктов, которые были признаны вещественными доказательствами в рамках уголовного производства № 12014160020000076.  Иск поступил в суд еще в сентябре 2016 г., однако с тех пор заявитель утратил интерес к своему начинанию. В итоге, приняв во внимание его неявку на судебное заседание, спустя почти год суд решил закрыть дело.

«ОЛИГАРХ» выяснил, кто является этим самым истцом. По нашим данным, иск к ГП «Укртранснефтепродукт» подавал Сергей Тищенко – основатель топливной группы «Фактор». Интересно, что еще в июне 2016 г. в интервью БизнесЦензору он фактически подтвердил, что ООО «Укройлпродукт» является его компанией,  хотя официально компания, как уже писал «ОЛИГАРХ», записана на некоего Александра Кота.

«Когда мы начали их (нефтепродукты) продавать, условно говоря, продали первую тонну, нам приходилось обзванивать все компании, убеждать их, давать им личные гарантии, что с нефтепродуктом все в порядке, акциз уплачен, налоговый кредит будет» – пожаловался на жизнь Тищенко.



На фото – Сергей Тищенко

В тот период Генеральная прокуратура как раз активизировала расследование обстоятельств скандальной продажи топлива Курченко. Речь об уголовном производстве 42015000000000944 от 22.05.2015 по факту присвоения государственного имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления должностным положением руководством упомянутого ГП «Укртранснефтепродукт».

По данным ГПУ, должностные лица госпредприятия без проведения биржевых торгов или аукциона заключили с ООО «Укройлпродукт», входящим в группу «Фактор», упомянутый договор поставки, по которому в октябре 2014-мае 2015 реализовали около 28 тыс. тонн топлива. «В результате нарушения порядка реализации нефтепродуктов, являющихся вещественными доказательствами в уголовном производстве, и продажи их по заниженной цене, а также необоснованного использования средств, полученных от их реализации, служебными лицами ГП «Укртранснафтопродукт» государству нанесен материальный ущерб на общую сумму 341 млн гривен» – пришли к выводу в ГПУ.

Самое интересное, что средства, поступившие «Укртранснефтепродукту» от продажи топлива Курченко, были перечислены на счета ГП, открытые в Фортуна-банке. Последний, «по чистой случайности», принадлежал матери Сергея Тищенко – Мотроне Тищенко, и в нем на март 2016 г «Укртранснефтепродукт» аккумулировал свыше 142 млн гривен. Что также можно объяснить, учитывая, что возглавивший в 2014 г. госпредприятие Владимир Гаврилов ранее работал в группе «Фактор». Эти средства были арестованы в 2016 г по решению суда, а после того, как  Фортуна-банк был признан неплатежеспособным, они фактически обнулились.

На фото – Сергей Пашинский

Почему же Тищенко в итоге отказался от идеи обелить себя в деле «Укртранснефтепродукта»? Причиной могла стать мировая, подписанная между кураторами ТЭК от БПП и «Народного фронта».

Как писал «ОЛИГАРХ», еще в 2016 г. министр энергетики Игорь Насалик, входящий в пропрезидентский лагерь, начал оттирать от  «Укртранснефтепродукта», которому был передан в управление Одесский НПЗ, ставленников Тищенко. Покровителем последнего называли его близкого друга и по совместительству одного из «серых кардиналов» партии «Народный фронт» Сергея Пашинского.



На фото – Юрий Луценко

Стороны долго не могли поделить сферы влияния, пока летом этого года районный суд Одессы не вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса нефтеперерабатывающего завода как орудия преступления преступной организации Курченко. Сделано это было с подачи все той же Генпрокуратуры, которой руководит представитель президентского лагеря Юрий Луценко. Таким образом, ГП «Укртранснефтепродукт» в одночасье лишилось своего главного актива, и «группе Пашинского» пришлось это проглотить.

Но, судя по всему, в обмен за это ее представители смогли получить «индульгенцию», которая сделала отбеливание репутации Тищенко в суде совершенно необязательной.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.