Новости

Почему Тищенко передумал “отбеливать” репутацию

Основатель «Фактора» Сергей Тищенко передумал открещиваться от бензина Курченко, пишет обозреватель  «ОЛИГАРХА» Егор Кажанов в статье «У друга Пашинского прошел судный день».

Автор материала анализирует, почему Тищенко в итоге отказался от идеи обелить себя в деле «Укртранснефтепродукта» (ранее основатель группы “Фактор” подал к этому госпредприятию иск, связанный с арестованными нефтепродуктами Одесского НПЗ Сергея Курченко).

“Причиной могла стать мировая, подписанная между кураторами ТЭК от БПП и «Народного фронта», – отмечает Егор Кажанов. – Еще в 2016 году министр энергетики Игорь Насалик, входящий в пропрезидентский лагерь, начал оттирать от  «Укртранснефтепродукта», которому был передан в управление Одесский НПЗ, ставленников Тищенко. Покровителем последнего называли его близкого друга и по совместительству одного из «серых кардиналов» партии «Народный фронт» Сергея Пашинского”.

“Стороны долго не могли поделить сферы влияния, пока летом этого года районный суд Одессы не вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса нефтеперерабатывающего завода как орудия преступления преступной организации Курченко, – напоминает журналист.  – Сделано это было с подачи все той же Генпрокуратуры, которой руководит представитель президентского лагеря Юрий Луценко. Таким образом, ГП «Укртранснефтепродукт» в одночасье лишилось своего главного актива, и «группе Пашинского» пришлось это проглотить”.

“Судя по всему, в обмен за это ее представители смогли получить «индульгенцию», которая сделала отбеливание репутации Тищенко в суде совершенно необязательной”, – констатирует Егор Кажанов.



Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, суд оставил без рассмотрения иск Тищенко к «Укртранснефтепродукт»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.