Новости

У корпорации “Алеф” прогрессирует “раздвоение” бизнеса

У винодельческой корпорации «Алеф» (ее главной холдинговой компанией является австрийская ALEF Investment Holding GmbH, которую совместно контролируют член попечительского совета еврейской общины Днепра Вадим Ермолаев и его партнер Станислав Виленский), прогрессирует своеобразное «раздвоение» бизнеса, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Ермолаев запутался в лозе”.

“Как показывает расследование «ОЛИГАРХА», «Алеф» разложил свои «яйца» сразу в двух измерениях — украинском и российском, – отмечает журналист. – Речь идет о крымских активах корпорации Ермолаева, которые она указывает на своем сайте. Это компании «Алеф-Виналь-Крым», а также винодельческие предприятия «Бурлюк» и «Старокрымский»”.

“После того, как Россия аннексировала полуостров, «Алеф» не долго думал над своей стратегией поведения, – отмечает автор статьи. – Уже в ноябре 2014 в российском Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ появились записи о регистрации ООО «Алеф-Виналь-Крым», ПАО «Бурлюк» и АО «Старокрымский» с адресом «Россия, Республика Крым». Причем, «Алеф» особо не стал заметать следы. Украинские ООО «Алеф-Виналь-Крым», ПАО «Бурлюк» и АО «Старокрымский» продолжили существовать на бумаге и даже регулярно сдают отчетность. И этим же в Крыму занимаются их «двойники», отчитываясь уже перед россиянами и выплачивая налоги в бюджет страны-агрессора”.

При этом, как сообщает Егор Кажанов, собственниками компаний, признавших Крым территорией России, согласно ЕГРЮЛ, официально числятся резиденты Украины — прежде всего, ЧАО «Алеф-виналь» из Днепра, а также кипрские компании Dreamdestiny Holdings Limited и AD Vinal Invest Limited, которые принято включать в орбиту Ермолаева.

«Алефу» так понравилось работать по российским законам, что в прошлом году на оккупированном полуострове была зарегистрирована новая компания — «Алеф дистиллери», – отмечает журналист. – Ее единоличным собственником, по данным«ОЛИГАРХА», является ЧАО «Винагрокомплекс» из Днепропетровской области, входящее в корпорацию «Алеф».



Егор Кажанов приводит в материале и такие факты: “В своей отчетности за 2016 г. «Винагрокомплекс» указывает своим гендиректором Олега Кравинского (директор по экономике и финансам «Алеф-Виналь-Крым»), членом набсовета — Станислава Ягодинского (директор «Бурлюка»). Оба они — граждане Украины, но только в нашей стране. Кравинский и Ягодинский также числятся членами наблюдательного совета АО «Старокрымский». И в российской версии отчетности этой компании они указаны как граждане РФ. Та же история и с человеком, которого называют главным «смотрящим» за бизнесом Ермолаева в Крыму  — Олегом Логвиновым. В украинском «Старокрымском» он числится членом наблюдательного совета и является гражданином Украины, а в отчетности российского двойника — указан гражданином РФ”.

Подробнее читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.