Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Гройсман решил помочь Ахметову

Запланированное Кабмином и «Укрзализныцей» повышение тарифов на ж/д перевозки грузов может сорваться. Притом, что в Украине самые низкие тарифы по сравнению со странами-соседями

«Укрзализныця» всерьез взялась за повышение тарифов на перевозку ж/д грузов. Главными оппонентами этой идеи уже много лет являются украинские олигархи, владеющие крупными промышленными активами, во главе с Ринатом Ахметовым, холдинги «Метинвест» и «ДТЭК» которого используют «железку» для перевозки угля, железной руды и стали. В этот раз, похоже, повышение все-таки будет, но в меньшем объеме, чем хотел госперевозчик.

На фото – Владимир Гройсман

24 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки должно произойти, однако менее чем на 22,5%. Как известно, именно такая цифра заложена в утвержденном самим Кабмином финплане «Укрзализныци»  с 1 октября 2017 года. «Сегодня тарифы не отвечают экономической обоснованности, и тут необходимо найти в диалоге с бизнесом разумное совместное решение. Я знаю, что и бизнес к этому готов, и «Укрзализныця» к этому готова, поэтому, я не уверен, что повышение будет 22%, я думаю, что это будет меньше», – заявил премьер.

На фото – Ринат Ахметов

Примечательно, что такое заявление Гройсман сделал в эфире телеканала «Украина», который, как известно, принадлежит Ахметову. Именно Ринат Леонидович руками своих лоббистов в Верховной Раде многие годы делал все, чтобы его интересы в противостоянии с «Укрзализныцей» не были ущемлены.

Например, как уже писал «ОЛИГАРХ»,  нардеп от Оппозиционного блока Владимир Гусак (до попадания в парламент работал директором по закупкам «Метинвеста») не раз писал депутатские запросы, в которых лоббировал интересы ГОКов своего бывшего работодателя.

Сейчас в тарифном споре в ход пущена тяжелая артиллерия. 21 сентября Американская торговая палата обратилась к Кабмину с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2017 году. А 22 сентября Государственная регуляторная служба Украины предложила пересмотреть объем повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в стране, отказавшись согласовывать планку в 22%, и настаивая на меньшем проценте. Ну а уже потом последовало знаковое заявление Гройсмана в эфире канала Ахметова.

Тем временем, украинские тарифы на ж/д перевозки – самые низкие в Восточной Европе и в сравнении со странами-соседями.

oligarh.media

Тарифы в Польше, Венгрии, Словакии или Румынии выше украинских в разы, а иногда и в десятки раз (например, в Словакии). Кроме того, там принят один тариф на все товарные группы, тогда как в Украине железная руда  и уголь имеют самые низкие тарифы по сравнению с другими товарами (ниже только у щебня). Как известно, крупнейшие ГОКи по добыче железной руды и производству концентрата, который идет на меткомбинаты и экспортируется напрямую через порт «Южный», принадлежат «Метинвесту»  Рината Ахметова и Вадима Новинского. Что касается угля, то главный его добытчик в стране – ДТЭК Рината Ахметова.

С другой стороны, низкие тарифы играют против самого Ахметова – у железнодорожников нет денег на обновление подвижного состава, в результате чего на рынке усугубляется дефицит вагонов, с которым сталкиваются заводы Ахметова. В упомянутом запросе депутата Гусака указано, что лишь весной 2017 года из-за этого ГОКи недогрузили в порт «Южный» около 350 тыс. тонн железорудного сырья на 25 млн долларов.  Так что в тарифном споре вопрос лишь в проценте, на который готов согласиться Ахметов.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago