Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Партнеры Едина заметают тендерные следы

В 2016 году ГПУ и НАБУ уличили железнодорожного монополиста в закупке несертифицированных товаров и переплате. Пока шло следствие, фирмы-фигуранты успели ликвидироваться

На фото – Киевский электровагоноремонтный завод

Генеральная прокуратура Украина и НАБУ расследуют несколько уголовных производств против компаний-партнеров группы «Интер-Контакт» о нанесении убытков «Укрзализнице» и ее предприятиям.

Одно уголовное производство под №12016000000000137 от 2016 года прокуратура расследует по фактам завладения и растраты должностными лицами ЗАО «Киевской электровагоноремонтный завод», «Укрзализнычпостач» (и пришедшего ему на смену филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця») в сговоре с ООО «ЭК «Зенит», ООО «НПП «Квазар-Комплекс», ООО «НПП «Укрпромвнедрение», ООО «Техноэкотрейдинг» и другими (больше двух десятков) государственными денежными средствами в размере 10 млн. грн в ходе госзакупок в 2014-2017 годах, а также поставке несертифицированных товаров. По данным прокуратуры, во главе схемы стоит фирма «Квазар-Комплекс», которая, начиная с 2009 года, выиграла почти три сотни тендеров на полмиллиарда гривен.

Еще одно уголовное производство (№52016000000000281)  расследует НАБУ. В нем фигурирует упомянутое выше «Техноэкотрейдинг», которую подозревают в нанесении убытков «Укрзализныце». В июле 2015 года «Укрзализнычпостач» закупил у «Техноэкотрейдинга» и «Тяжмашкомплекта» запчасти на общую сумму 40 млн гривен. По данным следователей, акцептованные цены оказались выше цен других поставщиков аналогичной продукции в среднем на 40%, а по отдельным наименованиям – почти в два раза, из-за чего разница между ценами на закупленную продукцию и ценами на фактически закупленную продукцию составила более 15,8 млн гривен. Всего с 2009 года «Техноэкотрейдинг» выиграл 132 тендера на 342 млн гривен.

На фото – Александр Един

Фирма «Квазар Комплекс» принадлежит Анатолию Бутримасу и Игорю Шкляру (он также контролирует в качестве владельца ООО «Техноэкотрейдинг»), а сама фирма была среди учредителей компании «Транс Интер Квазар»  вместе с группой «Интер-Контакт», основателем которой был бывший нардеп от Партии регионов Александр Един.

Следствие установило, что обе связанные между собой компании-фигуранта уголовного производства действовали в сговоре с ООО «ЭК «Зенит» (оформлена на Шахина Алиева), имеющей общий с «Квазар-Комплексом» адрес.

Пока идет следствие, фигуранты заметают следы.  В ходе разбирательств прокурор указывал, что в ходе расследования возникла необходимость получить временный доступ к документам, на основании которых издан приказ Министерства юстиции Украины от 07.07.2017 № 2189/5 «Об отмене регистрационных действий в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» относительно ООО «НПП «Квазар-Комплекс». Речь идет о собрании учредителей в январе и июле 2017 г: на нем ООО поменяло устав, адрес, руководителя, а сами учредители приняли решение ликвидировать компанию. Что же касается учредителей ООО «ЭК «Зенит», они за это время пошли дальше и успели довести дело до конца: еще в прошлом году компания успешно ликвидировалась.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

2 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

6 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago