Новости

НАБУ и ГПУ занялись партнерами группы “Интер-Контакт”

Генеральная прокуратура Украина и НАБУ расследуют несколько уголовных производств против компаний-партнеров группы «Интер-Контакт» о нанесении убытков «Укрзализнице» и ее предприятиям, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Партнеры Едина заметают тендерные следы”

“Одно уголовное производство под №12016000000000137 от 2016 года прокуратура расследует по фактам завладения и растраты должностными лицами ЗАО «Киевской электровагоноремонтный завод», «Укрзализнычпостач» (и пришедшего ему на смену филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця») в сговоре с ООО «ЭК «Зенит», ООО «НПП «Квазар-Комплекс», ООО «НПП «Укрпромвнедрение», ООО «Техноэкотрейдинг» и другими (больше двух десятков) государственными денежными средствами в размере 10 млн. грн в ходе госзакупок в 2014-2017 годах, а также поставке несертифицированных товаров, – отмечает автор. – По данным прокуратуры, во главе схемы стоит фирма «Квазар-Комплекс», которая, начиная с 2009 года, выиграла почти три сотни тендеров на полмиллиарда гривен”.

Еще одно уголовное производство (№52016000000000281)  расследует НАБУ, сообщает журналист

“В нем фигурирует упомянутое выше «Техноэкотрейдинг», которую подозревают в нанесении убытков «Укрзализныце», – пишет Владислав Боровиков. – В июле 2015 года «Укрзализнычпостач» закупил у «Техноэкотрейдинга» и «Тяжмашкомплекта» запчасти на общую сумму 40 млн гривен. По данным следователей, акцептованные цены оказались выше цен других поставщиков аналогичной продукции в среднем на 40%, а по отдельным наименованиям — почти в два раза, из-за чего разница между ценами на закупленную продукцию и ценами на фактически закупленную продукцию составила более 15,8 млн гривен. Всего с 2009 года «Техноэкотрейдинг» выиграл 132 тендера на 342 млн гривен”.

Подробнее читайте здесь



Как сообщалось ранее, Редактировать«Укрзализныця» отдалась «клиентам» Луценко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.