Статьи

Коломойский и Хомутынник пришли на почту

Компания «Укрнефтебурение», которую находящийся под следствием нардеп Виталий Хомутынник контролирует совместно с Игорем Коломойским, стала крупнейшим поставщиком газа для «Укрпочты»

На фото – Ринат Ахметов

Государственный почтовый оператор «Укрпочта» после нескольких неудачных попыток все же сумел провести крупнейший тендер на закупку газа для отопления своих отделений. В конце сентября состоялся тендер на закупку 3,3 млн кубометров газа, который был объявлен компанией в августе. На него были поданы заявки сразу четырьмя компаниями – ЧАО «Укрнефтебурение», ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «ДТЭК Трейдинг» и ООО «Газовая компания «Энергоком».



Исходя из того, что первые три структуры входят в число крупнейших частных газодобывающих компаний страны, борьба за право снабжать почтовиков голубым топливом ожидалась нешуточной. Но ее не произошло. Незадолго до начала тендера «Укрпочта» вывела из игры  «ДТЭК Трейдинг» (входит в группу ДТЭК Рината Ахметова).

«Участником ООО «ДТЭК Трейдинг» не представлено обеспечение тендерного предложения в виде электронного документа «тендерная гарантия», которое требовалось заказчиком» – так звучал приговор тендерного комитета «Укрпочты». В итоге на аукционе сразились между собой «Укрнефтебурение», «Эско-Пивнич» и «Энергоком», и после снижения стартовой цены всего на 1,7% победу одержала первая компания. Таким образом, «Укрнефтебурение» одержала право поставить «Укрпочте» требуемый объем газа до конца 2017 г и заработать более 28 млн гривен.

Для компании-победителя этот объем не выглядит сверхзначительным. «Укрнефтебурение» входит в тройку крупнейших частных добытчиков газа в стране. В 2016 г. компания добыла 310 млн кубометров голубого топлива, а ее чистая прибыль составила 960 млн гривен при объеме реализации более 3,2 млрд гривен.

На фото – Игорь Коломойский

Официально «Укрнефтебурение» не раскрывает своих бенефициаров, указывая лишь, что ее акциями в равных долях (по 22,499%) владеют зарегистрированные в Великобритании Ariana Business Limited и Ares Systems Limited, а также кипрская Deripon Commercial Ltd (44,99%) и JKX Ukraine B.V. (10%). Но для участников рынка не является секретом, что реальными собственниками «Укрнефтебурения» являются три человека – бывший акционер Приватбанка Игорь Коломойский, скандальный российский застройщик, владелец компании MosCityGroup Павел Фукс и депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник, которого ГПУ подозревает в неуплате налогов.

На фото – Павел Фукс

Последний ранее заявил, что является бизнес-партнером Коломойского «в одной крупной газодобывающей компании», не называя эту структуру. А в прошлом году он указал, что речь идет именно об «Укрнефтебурении». «У нас – 50% в Deripon Commercial Limited, которая входит в «Укрнефтебурение» – сказал он.

По сведениям «ОЛИГАРХА», говоря «у нас», Хомутынник, мог иметь в виду себя и своего близкого партнера Фукса, который, начиная с 2015 года, активно скупает «токсичные» газовые активы у бывших «регионалов». Самое громкое его приобретение – компания «Голден деррик», а также почти 45% акций «Укрнефтубурения», оформленные на резидентов Великобритании Ariana Business Limited и Ares Systems Limited.



На фото – Виталий Хомутынник

Эти структуры, по данным источников «ОЛИГАРХА», фактически «отжали» половину компании, ведущей разработку одного из  самых перспективных украинских месторождений газа – Сахалинское – у Игоря Коломойского при Януковиче. Тогда «Укрнефтебурение» оказалось в шаге от потери лицензии, и за ее сохранение Коломойскому и его тогдашнему партнеру Николаю Злочевскому пришлось поделиться своим активом с «Семьей», продав 45% акций за символическую сумму в 16 тыс. долларов. В 2015 г., после Майдана, указанные структуры перешли в орбиту Фукса, после чего при участии Хомутынника «Укрнефтебурение» было «поделено на троих». Хотя в официальной декларации Хомутынника, несмотря на его публичные заявления, ни «Укрнефтебурение», ни владеющие им оффшоры до сих пор так и не указаны.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.