Статьи

Одесскую ТЭЦ положили под Труханова

Близкая к братьям Суркисам компания окончательно потеряла шанс стать куратором Одесской теплоэлектроцентрали

Банкротство ПАО «Одесская ТЭЦ» было начато в далеком 2001 г. по инициативе «Одессагаза». Через два года в этом процессе был утвержден реестр требований кредиторов, что давало основания для скорого перехода процесса на новую стадию (санации или ликвидации). Но реальность оказалось другой: банкротство теплоэлекроцентрали более чем на десятилетие застряло на этапе постоянно продлеваемого распоряжения имуществом. При этом ситуация, в которой ТЭЦ в процессе банкротства  находилась под защитой моратория на удовлетворение требований кредиторов, устраивала и предприятие, и Фонд госимущества, которому принадлежит 99,9% акций ПАО.

В начале 2015 г. дело о банкротстве ТЭЦ было закрыто – хозсуд Одесской области посчитал, что рассмотрение дела на стадии распоряжения имуществом превысило все разумные сроки, а ликвидации предприятия из-за его важности для Одессы допустить нельзя. Но очень скоро этот вердикт был отменен, и дело вернулось на привычную стадию. В декабре 2015 г., была введена процедура санации Одесской ТЭЦ, а через год после этого все тот же хозяйственный суд Одесской области признал ПАО «Одесская ТЭЦ» банкротом, открыв ликвидационную процедуру компании.



На фото – Дмитрий Фирташ

По этому поводу в колокола стали бить сразу несколько участников процесса. Так, например, в ФГИ заявили о  необходимости отмены решения суда о признании должника банкротом из-за того что Фондом «не были рассмотрены меры плана санации».

Позиция Фонда была поддержана также крупнейшим кредитором Одесской ТЭЦ  – ЧАО «Холдинговая компания «Энергомережа». В ее официальном обращении к суду говорилось о преждевременности решения о признании теплоэлектроцентрали банкротом и необходимости направить дело на рассмотрение первой инстанции на стадию санации. «Суд не установил, какие меры финансового оздоровления предпринимались управляющим санацией, и были ли другие возможности погашения кредиторской задолженности, кроме ликвидации должника», – так звучала официальная позиция «Энергомережи».

По данным «ОЛИГАРХА», упомянутая ХК «Энергомережа» с 2015 года стала активно скупать долги Одесской ТЭЦ. Например, ею были приобретены требования «Прикарпаттрансгаза» («дочка» «Укртрансгаза») к должнику на сумму 10 млн гривен, а также «Укргаз-энерго» из орбиты Дмитрия Фирташа на 14 млн гривен, что в итоге позволило компании возглавить комитет кредиторов предприятия.

На фото – Григорий и Игорь Суркисы

Однако конвертировать это в контроль над предприятием, снабжающим теплом около 300 тыс. жителей Одессы и порядка 1 тыс. бюджетных учреждений, у «Энергомережи» не вышло. Компания не сумела поставить своего человека во главе санации ТЭЦ, а затем утратила контроль над процессом, когда предприятие было признано банкротом.  В конце прошлого года суд принял решение о зачислении встречных однородных требований Одесской теплоэлектроцентрали и «Энергомережи». А в июне 2017 г. с подачи Одесской ТЭЦ был начат процесс банкротства скандального кредитора.

Низвержение «Энергомережи», формальным собственником которой был экс-нардеп Дмитрий Крючков, а покровителями считались братья Григорий и Игорь Суркисы, похоже, уже не остановить.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», 12 октября Верховный суд Украины отказал ЧАО в пересмотре постановления Высшего хозсуда от 5 июля 2017 г., которым был оставлен в силе вердикт о признании банкротом Одесской ТЭЦ. Таким образом, высшая судебная инстанция страны окончательно узаконила процесс продажи целостного имущественного комплекса теплоэлектроцентрали (последний аукцион, назначенный на 24 октября, со стартовой ценой 740 млн гривен не состоялся из-за отсутствия заявок).



На фото – Геннадий Труханов

В том, что в этом процессе не будет принимать участия фактически неплатежеспособная «Энергомережа», глава правления которой Крючков был объявлен в розыск с подачи НАБУ, можно не сомневаться. И в этой ситуации Одесская ТЭЦ сможет неопределенное время работать под «присмотром» мэра Одессы Геннадия Труханова и подотчетного ему КП «Теплоснабжение города Одессы». Именно это коммунальное предприятие, по сведениям «ОЛИГАРХА», на днях де-факто получило в управление обанкротившуюся теплоэлектроцентраль с одобрения хозсуда Одесской области, который удовлетворил ходатайство Одесского горсовета и продлил технологический цикл работы ТЭЦ «до завершения ликвидационной процедуры предприятия».

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.