Статьи

Коломойский отпустил газ

Бывший владелец Приватбанка потерял возможность бартерного списания долгов перед государством

Авторская программа Игоря Коломойского «налоговые долги в обмен на газ» официально провалилась. Реализовать ее не дал Верховный суд Украины, запретивший контролируемой «Приватом» «Укрнафте» списать миллиардные обязательства перед фискалами. Для государства это условная победа: с благословения Кабмина команда днепровского олигарха продолжит накапливать долги, и когда они наберут совсем неприличное количество нолей, сможет вернуться к своему «бартерному» плану.

На фото – офис “Укрнафты”


О фиаско планов «Укрнафты» стало известно от Государственной фискальной службы, которая 25 октября объявила о завершении спора с компанией в свою пользу. «Верховный суд Украины отменил решения предыдущих инстанций, которые по иску ПАО «Укрнафта» обязали Государственную фискальную службу принять в налоговый залог 2 млрд куб. м природного газа, добытого в 2006-2008 гг. и являющего предметом спора между компанией и НАК «Нафтогаз Украины», – говорилось в сообщении пресс-службы ГФС.

Под дипломатичной формулировкой «принятия газа в налоговый залог» подразумевалось банальное списание претензий «Укрнафты» к государству за неоплаченный энергоресурс в обмен на списание 13 млрд грн. долгов перед налоговой у «Укрнафты».

Выгода нефтяной компании от этого взаимозачета легко вычисляется математически: сумма планировавшегося к списанию долга в пересчете на объем газа показывала, что по этой схеме государство оплачивало ресурс «Укрнафты» по 6500 грн/1 тыс куб м. То есть по по тарифу, близкому к рыночному, при том, что по законодательным нормам, действовавшим на момент добычи неоплаченного газа, «Укрнафта» была обязана продавать его «Нафтогазу Украины» (с целью последующей реализации населению) по утвержденной НКРЭ ставке 270-300 грн/1 тыс кубов. Такие расценки в «Укрнафте» называли «не соответствующей рыночным параметрам сверхнизкой ценой», и все эти годы банально отказывались документально оформлять продажу этого газа, из-за чего он формально до сих пор и оставался неоплаченным.

С учетом вышеупомянутого решения Верховного суда, на «бартерных» планах команды Игоря Коломойского можно поставить крест. Более того, в ГФС даже заявили, что эта победа откроет путь к началу погашения нефтедобывающей компанией своих финансовых обязательств. «Данное решение позволит взыскать с «Укрнафты» налоговый долг, который на данный момент составляет около 13,8 млрд грн», – говорится в сообщении ГФС. Каким образом фискалы смогут использовать несостоявшийся бартер в реализации своих планов по взысканию долгов, никто уточнять не стал. Но важнее другой факт: неприличную сумму долгов перед бюджетом по налогу на прибыль, НДС и рентным платежам «Укрнафта» скопила всего лишь за два года, и сейчас ей ничего не мешает продолжать ее наращивать.

На фото – Игорь Коломойский

Такой вывод следует из новейшей истории отношений «Привата» с властью. Речь о том, что в этом году «Укрнафта» потеряла права разработки своих основных месторождений (Анастасиевского, Артюховского, Коржевского и Рыбальского) из-за окончания срока действия соответствующих спецразрешений, которые не продлевались Госгеослужбой как раз по причине наличия многомиллиардного налогового долга. Одного только этого шага хватило, чтобы суточная добыча газа по предприятию рухнула сразу на 20% – до 2,6 тыс. куб. м.

Но уже в июле, как сообщал «ОЛИГАРХ», «Укрнафта» добилась в окружном админсуде Киева решения о признании противоправным отказа Госгеонедр в продлении сроков действия специальных разрешений на эксплуатацию месторождений нефти и газа. Одновременно суд обязал Госгеослужбу выдать разрешения на разработку указанных месторождений на 20 лет — до июня-сентября 2037 года. А несколько месяцев назад Кабмин внес изменения в собственное постановление №615 от 30 мая 2011 г., которым был утвержден порядок предоставления спецразрешений на недропользование. После этих правок наличие долгов по оплате рентных платежей было исключено из числа причин, на основании которых Геослужба имела право отказывать лицензиату в пролонгации специальных разрешений на пользование недрами. На первом этапе у Игоря Коломойского использовали это решение для восстановления своих лицензий, да и сейчас им ничего не мешает продолжить увлекательный процесс игнорирования налоговых выплат.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.