Статьи

Подсудное дело Новинского

Прокуратура обвиняет государственный Николаевский порт в том, что он тратил деньги на обустройство частного порта Вадима Новинского

На фото – Вадим Новинский

Партнер Рината Ахметова по «Метинвесту», владелец «Смарт-Холдинга» Вадим Новинский стремительно выбивается в лидеры среди украинских миллиардеров по количеству уголовных производств, опутывающих его бизнес.



В середине октября стало известно об очередном из них, открытом Главным следственным управлением Генпрокуратуры, под № 42017000000002402. Его фабула сводится к следующему: ГПУ подозревает ГП «Николаевский морской торговый порт» в том, что  что тот на протяжении 2012-2013 годов использовал около 50 млн гривен не на проведение дноуглубительных работ и реконструкцию подходного канала портового пункта, а на благоустройство территории соседствующего частного ООО «Порт Очаков», подконтрольного Вадиму Новинскому, и создания там объектов капитального строительства.

«Реконструкция подходного канала портового пункта Очаков, согласно результатам тендера, проведенного ГП «Николаевский морской торговый порт», должно было осуществить ООО «РСУ-Водострой Компани». Таким образом, должностные лица ГП «Николаевский морской торговый порт», злоупотребляя служебным положением, путем подделки документов, за счет средств государственного предприятия профинансировали выполнение работ в интересах ООО «Порт Очаков», что привело к растрате указанных средств», – говорится в материалах уголовного производства.

oligarh.media
oligarh.media

Стоит отметить, что эта история очень напоминает то, как за счет государства решали свои бизнес-вопросы при Януковиче братья Клюевы. Как и вокруг них, кольцо вокруг Новинского  также сжимается с большой скоростью. В декабре 2016 г. Верховная Рада частично лишила Вадима Новинского депутатской неприкосновенности, дав согласие на привлечение его к уголовной ответственности. В марте 2017, как сообщал «ОЛИГАРХ», были арестованы все недвижимые активы, принадлежащие компании Новинского «Смарт Мэритайм Груп» в рамках уголовного производства №42016000000002995, которое Генпрокуратура расследует с конца 2016 года.

В мае 2017 ГПУ начало досудебное расследование в другом уголовном производстве № 42017000000001341 по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства промышленной политики Украины, Фонда государственного имущества Украины и ПАО «Херсонский судостроительный завод» (контролируется «Смарт-холдингом») при внесении в 2011 году изменений в договор купли-продажи акций Черноморского судостроительного завода, что привело к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн гривен. А 27 сентября в офисе «Смарт Мэритайм Груп» прошли обыски и появился первый фигурант уголовного производства.

На фото – Василий Федин


«Генеральная прокуратура продолжает системное давление на бизнес «Смарт-Холдинга» и его бенефициара – оппозиционного политика Вадима Новинского. Именно так оценивают в Смарт-Холдинге сегодняшнее объявление о подозрении генеральному директору судостроительной компании «Смарт- Мэритайм Групп» Василию Федину.

Его обвиняют в якобы внесении неправдивых сведений в официальный документ более пяти лет назад», – говорится в заявлении SMG 27 сентября. Все, что остается в этой ситуации делать Новинскому – пытаться вывести активы из под ареста прокуратуры, а в Раде – «окапываться» в самую глухую оппозицию в Оппоблоке, большая часть представителей которого выстроила весьма лояльные отношения с властью.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.