Новости

Луценко растолковала, зачем Порошенко понадобился оффшор

Представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко назвала “безосновательными домыслами” материалы журналистского расследования, где глава государства обвиняется в минимизации налогов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”.

Соответствующее заявление Ирина Луценко сделала в понедельник на заседании согласительного совета парламента.

По ее словам, офшорная компания, о которой идет речь в расследовании, была создана исключительно для передачи президентом корпорации “Рошен” в “слепой траст”.

“Чтобы продать корпорацию Roshen, надо было создать международную холдинговую структуру. Эта структура была настроена на то, чтобы избежать двойного налогообложения, чтобы все налоги полностью были уплачены в Украине, а не за границей”, – подчеркнула Луценко.

Она отметила, что такой офшор был необходим, иначе, в соответствии с Гаагской конвенции 1985 года, “Рошен” нельзя было передать в доверительное управление Ротшильду.



“Такие международные условия”, – подчеркнула представитель президента.

По ее словам, компании офшорного холдинга при передаче кондитерской корпорации не имели никаких банковских счетов.

“Любые заявления о нарушении валютного законодательства или перечисления любой наличности из Украины при создании этой структуры являются безосновательными домыслами”, – отметила Луценко.

Она призвала “очень аккуратно формулировать то, что было услышано и искажено журналистскими расследованиями”.

Как известно, в своем исследовании Центр расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и “Слідство-Інфо” пришли к выводу, что целью создания офшора президентом Петром Порошенко могла быть минимизация налогов, а не планы передать кондитерский бизнес “Рошен” в “слепой траст”.

Как сообщалось ранее, оффшор Порошенко вновь выплыл в расследовании о «райских островах»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.