Статьи

На «Укрзализныце» открывается «Народный фронт»

Арсен Аваков и его команда приблизились на расстояние вытянутой руки к железнодорожному монополисту.

«Сегодня Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальной полицией проводит около 50 обысков в шести регионах Украины по делу злоупотреблений в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов. Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания», – с нескрываемым удовлетворением написал 16 ноября в Facebook глава  Мининфраструктуры Владимир Омелян, указывая, что речь идет о государственной «Укрзализнице».

Как сообщал «ОЛИГАРХ», правоохранители расследуют, наверное, с десяток разных уголовных производств, в которых фигурируют должностные лица железнодорожного монополиста. И на данный момент можно говорить, что все эти дела складываются в одну схему, общий смысл которой сводится к ослаблению позиций БПП и усилению «Народного фронта» в структуре, консолидированный оборот которой только за 9 месяцев этого года превысил 53 млрд гривен.



На фото – Войцех Балчун и Владимир Омелян

С 2016 года, как известно, шло противостояние по линии глава «Укрзализныци» Войцех Балчун – министр инфраструктуры Владимир Омелян. Последний, по данным СМИ, попал на свою должность по квоте «фронтовиков» и входит в неформальную группу «серого кардинала» этой политической силы  Арсена Авакова.

В начале 2017 года Балчун нашел защиту в лице премьера Владимира Гройсмана, который переподчинил «Укрзализныцю» Минэкономразвития, оставив Омеляна и его покровителей без действенных рычагов влияния на госкомпанию.  Но это Балчуну не особо помогло и в августе он подал в отставку. Которая ознаменовала перелом в борьбе «Народного фронта» за возвращение контроля над «Укрзализныцей».

На фото – братья Дубневичи

Нынешние обыски, связанные, по словам Омеляна, с братьями Ярославом и Богданом Дубневичами –   нардепами от Блока Петра Порошенко (первый из братьев возглавляет транспортный комитет ВР) – лишь один из примеров этого дрейфа.

Как известно, близкие к братьям Дубневичам люди работают на руководящих должностях в «Укрзализныце», а связанные с братьями фирмы получали от нее заказы на сотни миллионов гривен.

Например нынешний член правления «Укрзализныци» Сергей Михальчук в 2009-2011 годах был заместителем гендиректора «Укрзализныци» Михаила Костюка. Последний известен тем, что запатентовал вместе с Дубневичами рельсовые скрепления, за которые «Укрзализныця» ежегодно платила миллионы гривен.



На фото – Андрей Адамовский

Еще одним из отголосков результатов такой борьбы можно считать смену ключевого поставщика топлива для железной дороги, которая ежегодно его закупает на 4-5 млрд грн. В 2016-2017 годах доминирующим поставщиком была скандально известная фирма «Трейд Коммодити», связанная с давним бизнес-партнером нардепа от БПП Александра Грановского  – Андреем Адамовским, однако с осени у «Укрзализныци» новый поставщик – «Элемент нафта» из орбиты киевского гонщика Бориса Ганджи.

Еще один факт: скандально известная компания «Максмед интернешнл», которая «терроризировала» тендеры для железной дороги, не давая ей покупать многие товары (склад «Максмеда», как показало расследование «ОЛИГАРХА», находится в  ТЦ Art Mall, принадлежащем Адамовскому), похоже, потеряла хватку.

На фото – Андрей Кравцов

В начале ноября и. о. главы «Укрзализныци» Андрей Кравцов признал, что его сотрудники, изучив обоснования компаний (читай «Максмед Интернешнл» – «ОЛИГАРХ»), которые оспаривают ее тендеры в Антимонопольном комитете, обнаружили, что в 70% случаев причины типичны.

«Мы их все идентифицировали и теперь при подготовке технической документации для системы государственных закупок ProZorro наши сотрудники будут иметь гораздо меньше возможностей для самодеятельности, когда будут прописывать условия и требования в тендерных документах», – сказал Кравцов. Кроме того, на одном из крупнейших тендеров «Укрзализніци» этого года на закупку рельс «Максмед Интернешнл» ничего не смог противопоставить Ринату Ахметову и его компании «Метинвест-СМЦ».

Наконец, не секрет, что на «Укрзализныце» действовала система т.н. «смотрящих», о чем публично сообщала и пресс-служба СБУ, и говорил на одном из заседаний Кабмина Омелян. Смотрящие помогали направлять финансовые потоки монополиста в нужные карманы. Одним из ключевых таких людей называли Андрея Алешу –  владельца финансово-промышленной группы «ДМС», в офисах которого в 2017 году по инициативе Нацполиции прошли обыски по подозрению в попытке вывода миллионов из предприятий «Укзализныци». При этом, по данным «Наших грошей», Алеша был близок к кураторам от все того же БПП.

Примечательно, что все нынешние события вокруг «Укрзализныци» происходят на фоне выигранного Министерством инфраструктуры судебного спора по переподчинению «Укрзализныци». Месяц назад Омелян сообщил, что Киевский апелляционный админсуд подтвердил незаконность вывода «Укрзализныци» из подчинения Мининфраструктуры.  Впрочем, точка в споре еще не поставлена – Министерство экономического развития подало кассацию, которую на днях принял к рассмотрению Высший админсуд.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.