Новости

Чем выгодна Коломойскому ликвидация “Авиаса”

У розничных торговцев нефтепродуктами намечаются крупные проводы: с рынка уходит ООО «ПТФ «Авиас», фактически управлявшее крупнейшей в стране сетью АЗС группы «Приват», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Луценко упустил Коломойского”

“Вместе с этой компанией в небытие уйдет треть миллиарда налоговых долгов, но главная выгода Игоря Коломойского в другом: с ликвидацией «Авиаса» обрывается цепочка транзакций, через которую выкачивались многомиллиардные суммы из «Укрнафты»”, – отмечает авто материала.

Он напоминает, что еще весной 2015 г. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по подозрению менеджмента «Авиаса» в нарушении преступлений по ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) и ст. 212 (Уклонение от оплаты налогов и сборов) УК Украины.

“С момента начала следствия по этому делу в Украине успело смениться три генпрокурора, но его развитию эта текучка явно не поспособствовала: за два последних года в ГПУ ни разу не отчитались о достигнутых результатах, – отмечает Олег Кульбида. – Ситуация изменилась на днях: в ноябре Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск ГПУ, предоставив старшему следователю Государственной фискальной службы право временного доступа к документам судебного дела о ликвидации ООО «Производственно-торговая фирма «Авиас»”.

Только вот, по словам журналиста, “благодаря ему в ГПУ узнают, что решение о ликвидации «Авиаса» принято его собственниками (группой оффшоров, близких к Игорю Коломойскому) еще в сентябре 2016 г. А летом этого года соответствующая инициатива была удовлетворена хозсудом Харьковской области, признавшим ООО банкротом и открывшим его ликвидационную процедуру”.



И естественно, сотрудники прокуратуры уже не в силах будут остановить ликвидацию «Авиаса», чьи активы (0,5 млн грн.) явно уступают пассивам (385 млн грн.), они не в силах.

Олег Кульбида объясняет, чем обернется история с ликвидацией ООО: “На первом этапе – списанием ее кредиторки, основная часть которой (380 млн грн.) представляет собой обязательства «Авиаса» перед ГФС. Но самое интересное впереди. По данным «ОЛИГАРХА», в 2015-2016 гг. на банковские счета ПТФ «Авиас» сбрасывались многомиллионные суммы компанией «Котлас» — той самой структурой, через которую «Приват» выводил деньги из «Укрнафты». Сейчас над возвратом тех денег нефтедобытчику трудится НАБУ, но ликвидация может поставить на этих планах жирный крест”.

“Что же касается «приватовской» сети АЗС, то здесь место ПТФ «Авиас» уже успешно занял его фактический преемник — компания «Альянс Эволюшн», созданная в мае прошлого года”, – констатирует автор.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, Коломойский считает рейдерством национализацию Приватбанка

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.