Новости

ГПУ провалила резонансное расследование на нефтетрейдерском рынке

Генпрокуратура провалила одно из самых резонансных расследований на нефтетрейдерском рынке, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Олег Кульбида в статье «Луценко упустил Коломойского»

“ООО «ПТФ «Авиас» — старожил украинского топливного рынка, – напоминает автор материала. – В нише розничной реализации нефтепродуктов эта структура работала с 2003 г., курируя направление безналичных расчетов на сети из более 1,5 тыс. АЗС группы «Приват». Первые несколько лет после своего образования «Авиас» демонстрировал относительно скромные обороты, но уже начиная с 2010 г. выручка компании не падала ниже 2,5 млрд грн., а в 2015-м вообще вышла на пиковый уровень – 7 млрд грн”.

Однако  весной 2015 г. ГПУ открыла уголовное производство по подозрению менеджмента «Авиаса» в совершении преступлений по ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) и ст. 212 (Уклонение от оплаты налогов и сборов) УК Украины.

Но только в ноябре Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск ГПУ, предоставив старшему следователю Государственной фискальной службы право временного доступа к документам судебного дела о ликвидации ООО «Производственно-торговая фирма «Авиас»”.

В то же время решение о ликвидации «Авиаса» принято его собственниками (группой оффшоров, близких к Игорю Коломойскому) еще в сентябре 2016 г.,  констатирует автор статьи.



А летом этого года соответствующая инициатива была удовлетворена хозсудом Харьковской области, признавшим ООО банкротом и открывшим его ликвидационную процедуру.

“Собственно, на ознакомлении с этим фактом активность команды Юрия Луценко и закончится, потому что остановить ликвидацию «Авиаса», чьи активы (0,5 млн грн.) явно уступают пассивам (385 млн грн.), они не в силах”, – отмечает Олег Кульбида.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, стало известно, чем выгодна Коломойскому ликвидация «Авиаса»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.