Новости

Руководитель Нацгвардии подарил застройщику квартиры на 100 миллионов

Руководитель Национальной гвардии Украины согласовал с застройщиком замену жилого комплекса, в котором гвардейцы должны были получить квартиры. В результате, вместо квартир в ЖК «Аристократ» на Печерске, военнослужащие получили квартиры на окраине Киева. Разница в цене составила более 100 млн гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

В 2000-х Нацгвардия (тогда – Внутренние войска) передала почти гектар земли на территории военной части 2260, что на Евгения Коновальца, 34 (Печерск), под строительство жилого дома.

По условиям договора нацгвардийцы имели получили 20% готовых квартир и часть паркомест. В соглашении, с застройщиком от 2015 года, речь идет о 50 квартир, площадью более 4000 квадратных метров и 30 паркомест.

 



Источник фото – bihus.info

Но осенью 2016-го, когда застройщик «Укрбуд Девелопмент» уже заканчивал строить дом, командующий Национальной гвардии Юрий Аллеров подписывает дополнительное соглашение.

По нему нацгвардийцы отказываются от квартир и машиномест на Печерске, взамен получают 65 квартир в ЖК «Оберег» на окраине города, в промышленной зоне, в нескольких километрах от последней станции метро «Красный хутор».

Квадратный метр в ЖК «Аристократ» сейчас стоит минимум 43 500 гривен. Если умножить это на общую площадь квартир, которые должна была получить Нацгвардия здесь, и добавить еще стоимость 30 паркомест, которые продают минимум по 650 000 гривен за каждое, то получаем сумму более 200 миллионов гривен.

«Квадрат» же в «Обереге» на момент подписания дополнительного соглашения об обмене стоил 16500 гривен. Общая стоимость 65 квартир, полученных Нацгвардией, составляет менее 100 миллионов гривен.

Источник фото – bihus.info

И по документам этот обмен числился не просто равноценным, но и даже выгодным для Национальной гвардии.

Согласно экспертной оценке, которую провела предложена застройщиком предприниматель Алиса Гринчук, квартиры на Бориспольской оказались дороже апартаменты в центре города. Объяснять свою оценку журналистам Гринчук отказалась.

В расследовании утверждается, что в отношении Гринчук есть информация о, как минимум, двух уголовных производствах, и в обоих речь идет об умышленном занижении стоимости объектов оценки. По данным Фонда госимущества, в начале этого года Алису Гринчук вообще лишили права оценивать недвижимость.

В Национальной гвардии об этом знают. Ответственный за расквартирование военнослужащих НГУ полковник Александр Ярош объясняет – Гринчук нанимали не они, а «Укрбуд Девелопмент». А после того, как стало известно о лишении ее права на оценку, гвардейцы якобы заказали повторную экспертизу.



«Мы обратились в ООО «Меркурий Партнерс». В данном случае, будем так говорить – к тому субъекту оценочной деятельности, который положительно зарекомендовал себя на рынке оценочной деятельности в течение уже 10 лет», – рассказывает Ярош. Повторная оценка подтвердила выводы Гринчук. Правда, объективность данных действий – сомнительна. Потому что основатель «Меркурий Партнерс» – прописан в одной квартире с Алисой Гринчук.

Объяснений обмена квартир вообще у полковника Яроша сразу несколько. Первая и основная – хотели получить недвижимость в объекте уже сданном в эксплуатацию, а не в том, что достраивается. Вторая причина – странная. «В частности и то, что квартиры, которые мы имели, которые были спроектированы по Евгения Коновальца, имели очень большие площади, они проектировались для реализации, вы понимаете», – рассказывает военнослужащий.

Третья – вообще граничит с абсурдом. Ибо, по словам Яроша, Нацгвардия не имеет права предоставлять военнослужащим … паркоместа. Наличие их в ЖК «Аристократ» и стала еще одной мотивацией к обмену.

Интересно, что через несколько месяцев после квартирного обмена, дочь командующего Нацгвардии Юрия Аллерова Екатерина Пустынникова сделала две недешевые покупки. Так, она стала владелицей внедорожника Grand Cherokee 2015 выпуска. На вторичном рынке стоит такой в ​​среднем 1,5 миллиона гривен.

Источник фото – bihus.info

Также Пустынникова оформила на себя квартиру в новостройке, примерно такой же стоимости. Эта недвижимость – в ЖК «Никитская Слобода», девелопером которой является тот самый «Укрбуд Девелопмент».

Объяснять это Юрий Аллеров отказался: «Я Вам официально заявляю – no comments. Скажу только, что дочь работала в фармацевтической компании и зарабатывала 2000 долларов в месяц».

Информацию о работе Пустынниковой в фармкомпаниях нам в Интернете найти не удалось. Единственное официальное упоминание о ней – его регистрация в качестве предпринимателя в конце 2016-го. Пустынникова занимается якобы правом и офисной деятельностью во Львове.

Между тем, наибольшую выгоду от операции с обменом квартир получил застройщик. По словам эксперта по градостроительству Георгия Могильного «Укрбуд Девелопмент» – крупнейший партнер МВД в строительстве: «Фактически, «Укрбуд Девелопмент» ведет почти все стройки главного управления МВД в Киеве жилых домов. Минимум объектов будет 5 “.

При этом, по словам Могильного, сотрудничество это очень странное: «По куче объектов Укрстроя открыты уголовные дела. Которые расследует Главное управление МВД. И при этом, оно, по сути, является бизнес-партнером компании, против которой ведет расследование. Причем уголовных дел много. На самом деле, здесь нет политики. Здесь чистый бизнес”.

Как сообщалось ранее, 20-летняя дочь военного прокурора стала владелицей квартиры бизнес-класса в Киеве

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.