Статьи

Коболев пошел к Гройсману со своим уставом

Глава «Нафтогаза» начал выстраивать корпоративную защиту своих интересов от команды премьера

Публичная борьба Андрея Коболева и Владимира Гройсмана за контроль над НАК «Нафтогаз Украины» переходит в кулуарное русло. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ближайшее время команда главы «Нафтогаза» рассчитывает при помощи суда лишить оппонентов возможности самостоятельно корректировать устав НАК. Если поставленная цель будет достигнута, лагерь премьер-министра потеряет право на проведение единоличной реорганизации крупнейшей госкомпании страны.

На фото – Андрей Коболев


Открытое противостояние между Андреем Коболевым и Владимиром Гройсманом началось весной этого года, когда команда премьера обрушилась с критикой на главу «Нафтогаза» за его решение уволить президента «Укртрансгаза» Игоря Прокопива.

Повод для агрессивной реакции на это решение действительно был: незадолго до запущенной зачистки верхушки НАК, на одном из совещаний Гройсман публично заявил об установленном моратории на кадровые перестановки в «Укртрансгазе» «до окончания отопительного сезона», а решение Коболева снять Прокопива прямо противоречило этому решению. С этого ракурса ситуация выглядит так, будто глава «Нафтогаза Украины» является зачинщиком конфликта с главой правительства. Но на самом деле это не так: первой борьбу развязала команда Владимира Гройсмана, выступившая с этой инициативой еще осенью 2016 г – за полгода до увольнения Игоря Прокопива.

На фото – Степан Кубив и Владимир Гройсман

Тогда первый вице-премьер-министр, глава Министерства развития и экономической торговли Степан Кубив подписал приказ №1478, которым были внесены изменения в устав «Нафтогаза».

Главным из них стало решение вывести вышеупомянутый «Укртрансгаз» из подчинения НАК, и тем самым передать оператора газотранспортной системы Украины в прямое подчинение МЭРТ. У Кубива это решение назвали «выполнением Украиной обязательств по Третьему энергетическому пакету Европейского союза», но последовавший за ним конфликт по линии Гройсман-Коболев говорил о банальной попытке перераспределения контроля над газотранспортным бизнесом «Нафтогаза».

На тот момент выпад команды премьер-министра оказался неудачным: Коболев оперативно привлек внимание к произошедшему западных доноров Украины, под влиянием которых Кубив был вынужден отменить свой приказ. С того момента напряжение между главами Кабмина и «Нафтогаза» сместило свой акцент в сторону борьбы за контроль над большинством голосов наблюдательного совета НАК. Этот маневр создал впечатление, будто события вокруг «Укртрансгаза» улеглись. Но все оказалось сложнее.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ближайшее время окружение Андрея Коболева готовится нанести новый удар оппонентам из правительства. Речь о том, что сейчас юристы НАК заняты подготовкой к судебному процессу по отмене государственной регистрации изменений в устав «Нафтогаза Украины», предусмотренных вышеупомянутым приказом МЭРТ №1478.

На фоне того, что сам по себе этот приказ отменен, а от идеи вычленения «Укртрансгаза» из НАК Кабмин отказался, эта инициатива выглядит бессмысленно. Но все не так однозначно. В иске «Нафтогаза» указывается, что госрегистрация должна быть отменена в связи с нарушением регламентированного Законом «О государственной регистрации юридических лиц и общественных формирований» порядка подачи документов для государственной регистрации. «Ни глава правления (Коболев – «ОЛИГАРХ»), ни уполномоченный представитель «Нафтогаза» не подавали документов нотариусу для осуществления государственной регистрации изменений в устав», – говорится в заявлении «Нафтогаза».

Доказать правоту своей позиции главе госкомпании жизненно важно: в таком случае он создаст прецедент, при котором правительство не сможет в будущем самостоятельно (без согласования с руководством НАК) реализовывать многострадальный план анбандлинга госкомпании. Который уже давно ассоциируется не столько с реформами рынка, сколько с перераспределением его ключевых финансовых потоков.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.