Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Жеваго «баррикадируется» в своих зданиях

Не чуждый Константину Жеваго Кременчугский кожзавод инициировал банкротство одной из старейших структур группы «Финансы и Кредит», на которую оформлена ее ключевая недвижимость

Над одним из «первенцев» основателя группы «Финансы и кредит» Константина Жеваго – киевским ЧАО «F&C Realty» – нависли темные тучи. Как выяснил «ОЛИГАРХ», на прошлой неделе хозяйственный суд Киева рассмотрел заявление о банкротстве этой компании, назначив подготовительное заседание суда на 20 декабря. Инициатором банкротства стало ООО «Кременчугский кожзавод» (Полтавская обл), директором и единственным учредителем которого числится Сергей Вовк. При этом, по сведениям источников «ОЛИГАРХА», указанный процесс выглядит управляемым, и скорее всего, будет идти в соответствии с ожиданиями владельца «F&C Realty» – депутата Верховной Рады Константина Жеваго.

«F&C Realty» является одной из первых «кирпичиков» бизнес-группы Жеваго. Компания была основана в 1995 году, ее первым директором был старший брат Константина Олег Жеваго, а владельцем – ЗАО СП «Финансы и кредит» (его финдиректором с 1993 г. был Константин Жеваго). Указанная компания существует до сих пор, а ее бенефициаром по бумагам числится некто Де Лос Риос Батиста Карина Естхер из Панамы. По факту же она до сих пор считается базовой в группе «Финансы и кредит».

На фото – Константин Жеваго

Долгое время основным активом «F&C Realty» был почти 50% пакет акций банка «Финансы и кредит». Как уже писал «ОЛИГАРХ», этот банк был главным финансово-расчетным центром одноименной группы, созданной Константином Жеваго. Помимо таких промышленных активов, как «Росава», Полтавский ГОК,  корпорация «Артериум», в нее было принято  включать целую группу компаний из Кременчуга.

Это холдинговая компания «АвтоКрАЗ», завод «Кременчугмясо» (был создан банком «Финансы и кредит» на базе Кременчугского мясокомбината) и уже упомянутый Кременчугский кожзавод. Последний был детищем «Кременчугмяса», и с самого основания предприятие возглавлял Сергей Вовк. О близости которого к Жеваго говорит и тот факт, что в 2010 г он стал депутатом Кременчугского горсовета по спискам партии «Батькивщина», одним из главных спонсоров которой в то время был Жеваго.

Долгое время «F&C Realty» выполнял функцию «держателя недвижимости» для банка Жеваго – на компанию были оформлены десятки объектов в Киеве и регионах, которые преимущественно сдавались в аренду для размещения филиалов и отделений банка «Финансы и кредит». Однако после того, как в сентябре 2015 года правление НБУ приняло постановление № 612 «Об отнесении Банка «Финансы и Кредит» к категории неплатежеспособных», компания попала в группу риска.

«Если вы построили свой бизнес на 16 млрд денег «физиков», на 6 млрд денег НБУ, на 3 млрд денег других юридических лиц, то рано или поздно надо их отдавать» — так описывала причину крушения  банка «Финансы и кредит» в октябре 2015 года глава НБУ Валерия Гонтарева. В случае с «F&C Realty» угроза потери части активов была вполне реальной, и прежде всего, касалась ключевого из них – офисного центра на бульваре Тараса Шевченко 62 в Киеве (возле площади Победы) площадью почти 3 тыс. кв м, где раньше размещалось отделение банка «Финансы и кредит».

Офисный центр на бульваре Тараса Шевченко 62

По сведениям «ОЛИГАРХА», эта недвижимость была заложена в банке Жеваго по обязательствам ряда его компаний в апреле 2015 года. Кроме того, в августе этого года с подачи Генпрокуратуры был наложен арест на еще один ценный актив  «F&C Realty» – здание на ул. Золотоворотской, 6 в Киеве площадью 740 кв. м. В этом свете процесс банкротства, начатый с подачи хорошо знакомого истца по долгу на сумму около 2 млн гривен, выглядит шагом Жеваго на опережение. Ведь он позволяет ему заморозить процесс отчуждения заложенного и арестованного имущества, взяв его фактически под свой контроль.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago