Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

«Молодые профессионалы» Януковича прекратят существование в Киеве

Бывшие строители «Охматдета» из обоймы старшего сына бывшего президента решили уйти по-английски

«Молодые профессионалы. С энтузиазмом» – так отзывалась о донецкой компании «Евроинвестстрой» в 2013 году генеральний директор компании «Укрпрофмед» Ирина Коваль. Тогда «Евроинвестстрой» засветился в качестве подрядчика скандального строительства нового корпуса детской больницы «Охматдет», а журналисты «Слідство.Інфо», пытаясь понять, кто стоит за этой малоизвестной компанией, вышли на след окружения Александра  Януковича.

В частности, числившаяся тогда основателем «Евроинвестстроя» Ольга Середа оказалась скромным менеджером по продажам донецкого ООО «Мега Терм», производящего радиаторы. А один из телефонов этой компании оказался общим с номером донецкого ЧП «Аква Аппия», основателем которого  значилась Татьяна Галенко – одна из топ-менеджеров бизнес-империи «Саши Стоматолога». Например, она была гендиректором строительной компании «Менеджмент Ассетс Компании», входившей в группу МАКО Александра Януковича, и даже руководила компанией «Дом охотника», задействованной в схемах с резиденцией «Межигорье».

На фото – Александр Янукович

Это обстоятельство объясняло тот факт, что «Евроинвестстрою» параллельно удалось при Януковиче стать одним из любимых поставщиков железнодорожного монополиста  «Укрзализныця» в лице ее снабженческой дочки – ДП «Укрзализнычпостач». Компания раз за разом получала от нее многомиллионные подряды на поставку товаров – от оборудования для подвижного состава до проволоки и хладагента, а пик щедрости железнодорожников пришелся на 2013 год. Тогда оборот «Евроинвестстроя» приблизился к четверти миллиарда гривен.

После крушения режима Януковича дела компании резко пошли на спад, но она не стушевалась и затеяла целый ряд споров с «Укрзализныцей», требуя оплаты по заключенным ранее договорам. Однако в пользу ответчика сыграла реорганизация «Укрзализныци» в ПАО и ликвидация ДП «Укрзализнычпостач». В итоге суды присудили взыскание в пользу компании десятков миллионов гривен с последней структуры, уже не имевшей никаких активов, и отказали в обращении взыскания с ПАО «Укрзализныця».

К тому времени «Евроинвестстрой» уже успел перерегистрироваться в Киеве, а его бенефициарным собственником через белизский оффшор была названа некая Янина Дель Кармен Мартинес Гуардия. При этом директором компании остался Максим Наумов, назначенный на эту должность еще в марте 2012 года, что давало основания считать изменение структуры собственности не более чем сменой декораций.

Начиная с 2014 года, компания засветилась в целой россыпи уголовных производств по факту вывода средств из «Укрзализнычпостача», и очевидно, на фоне тщетности попыток добиться возврата долгов компания решила прекратить существование. Так, на днях хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск адвокатского объединения «Экс Юре Консалтинг»  к «Евроинвестстрою» о признании его банкротом, чего истец пытался добиться почти полгода. И теперь, судя по всему, компанию ждет оперативная процедура ликвидации.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

7 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

3 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago