Новости

Владельцем киевской компании «Надра-Геоинвест» стал эстонский бизнесмен

Киевская компания «Надра-Геоинвест», которая входит в топ-5 крупнейших частных добытчиков природного газа в Украине, засветила нового владельца, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Баланда, газ и призрак Фирташа”.

“Теперь им по бумагам значится малоизвестный эстонский бизнесмен Олег Ягольник, которому звание бенефициара единоличного учредителя ООО «Надра-Геоинвест» — кипрской компании AFL Asia Financial Limited —  досталось от некоего Альфреда Виктора Брюстера с Сейшельских островов, – отмечает автор материала. – Последний только в Великобритании значится директором четырех десятков компаний, и, без сомнения, выполнял роль номинального держателя акций в интересах не желавших светиться лиц. Впрочем, анализируя деятельность Олега Ягольника, можно прийти к аналогичному выводу и в его отношении”.

Как показало расследование «ОЛИГАРХА», Ягольник имеет российские корни и является достаточно средним по эстонским меркам бизнесменом, при этом никаких данных о его вовлеченности в газовый бизнес нет.

“В Эстонии Ягольник числится руководителем компании Ehitusabitehnika, которая занимается продажей так называемого холодного асфальта, – пишет Егор Кажанов. – Бизнес у нее идет не очень бойко – оборот Ehitusabitehnika в 2016 г. составил всего 75 тыс. евро. Еще одна связанная с ним компания EHITUS360 за этот же период наторговала на 19 тыс. евро”.

“Трудно поверить, что не хватающему звезд с неба торговцу асфальтом из Эстонии удалось купить одного из крупнейших добытчиков природного газа в Украине, который только по итогам минувшего года нарастил добычу почти на 14% до 103,6 млн кубометров, – отмечает журналист. – По нынешним расценкам этот ресурс стоит более 900 млн гривен, которые компании приносит эксплуатация Скоробогатьковского и Воронковско-Селюховского месторождений газа в Полтавской области”.



“Подобный бизнес оценивается  в 80-100 млн долларов, и наличие таких средств у Олега Ягольника представляется очень маловероятным, – добавляет журналист. – Так что можно предположить, что в этом проекте он просто фронтирует реального владельца бизнеса, не желающего, чтобы за ним торчали его уши”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, Эстонии запретили подрывать евро своей криптовалютой

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.