Статьи

Кретинский инвестор Гройсмана

Кабмин готовится включить зеленый свет скандальному газовому стартапу Yuzgaz, оператором которого готовится стать словацкая компания Nafta Даниэла Кретинского

Интерес к Юзовской площади, которая содержит крупнейшие запасы сланцевого газа в Украине (они оцениваются в 4 трлн кубометров) крупный бизнес проявил еще во время правления Виктора Януковича. В 2012 г. конкурс на право эксплуатации этих запасов выиграла международная корпорация Shell, подписавшая с Кабмином соответствующее соглашение о распределении продукции (СРП) в рамках новосозданной компании «Надра Юзовская». Партнером Shell по указанному  проекту должно было стать украинское ООО «СПК-Геосервис», в пропорции 90% на 10%. На тот момент эта компания была оформлена на номинальных физлиц, за которыми участники рынка видели интересы «Семьи» Виктора Януковича.

Расчет команды тогдашнего президента мог быть прост: они дают Shell доступ к эксплуатации Юзовской площади, взамен транснациональная корпорация вкладывает в разработку этого участка сотни миллионов долларов, а после начала добычи «Семья» стабильно получает свою «десятину». Но план не сработал: после того, как усилиями России Донбасс превратился в поле битвы, а его значительная часть оказалась захваченной «ихтамнетами», плюс цены на нефть в мире обвалились, Shell заявила о выходе из СРП в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Вскоре после этого из проекта был выведен «СПК-Геосервис», и 100% доля в компании «Надра Юзовская» была сконцентрирована НАК «Надра Украины». Как сообщал «ОЛИГАРХ», в конце октября 2015 года ООО «Надра Юзовская» объявило новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади. В этот раз победителем в июле 2016 года был признан новичок – зарегистрированная незадолго до этого в Нидерландах фирма Yuzgas B.V.



На фото – Ярослав Кинах

Основателем этой компании был назван фонд прямых инвестиций Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners, под управлением экс-главы украинского офиса ЕБРР Ярослава Кинаха (Jaroslav Kinach). Он в свое время успел поработать в Украине со многими олигархами — например, Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, но их присутствие в составе инвесторов Emerstone он отрицал.

«Среди инвесторов фонда на сегодняшний день нет украинцев. Но если кто-то из них изъявит желание инвестировать в фонд и пройдет очень тщательную проверку, я не вижу оснований отказать такому лицу стать инвестором фонда в будущем» – сообщил Кинах в интервью «Зеркалу недели» в августе 2016 г.

Впрочем, несмотря на все усилия признанной победителем «прокладки» обозначить свою значимость, скрыв реальный состав бенефициаров, победа Yuzgas вызвала грандиозный скандал. «Классика жанра: инвестиционный фонд (Люксембург), который владеет 100% Yuzgas, рассматривает возможность раскрытия конечных бенефициаров по запросу правительства!!!! После согласования с уполномоченными представителями правительства основных положений проекта договора об уступке и проекта изменений и дополнений в Соглашение», — возмущалась нардеп Виктория Войцицкая.

Масла в огонь подлило и то, что, по данным «ОЛИГАРХА», неофициальным вдохновителем «юзовской схемы» считался советник министра энергетики Игоря Насалика Владимир Игнащенко, которого в сентябре 2016 г. журналисты телепрограммы «Схемы» зафиксировали во время тепловой встречи в аэропорту «Киев» Игоря Кононенко – старого друга и соратника владельца Roshen Петра Порошенко, которого называют куратором украинского ТЭК.

Публичный скандал привел к тому, что Кабмин решил отказать ООО «Надра Юзовская» в уступке прав и обязательств, обозначенных СРП по разработке Юзовской площади. Yuzgaz с этим не согласился и подал иск в суд, который в марте прошлого года обязал Кабмин рассмотреть запрос компании о получении согласия на уступку доли в ООО «Надра Юзовская». А через несколько месяцев этот вердикт подтвердил Высший админсуд, отклонив жалобы Кабмина и Минэнергоугля.

На фото – Владимир Гройсман

После этого о проекте до середины прошлого года почти не было слышно, пока Yuzgaz под давлением нардепов не «раскололся», указав, что его бенефициарами являются Ярослав Кинах и Тимоти Эллиотт. Последний известен как экс-глава компании Serinus Energy Inc., продавшей несколько лет назад группе Burisma одиозного экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского долю в газодобывающей компании «Куб-газ».

Это породило слухи о том, что кроме Кононенко за Yuzgaz может стоять упомянутый Злочевский, который проявлял пристальный интерес к Юзовской площади. А на днях стало известно, что разработка проекта распоряжения Кабмина, которым предусмотрено согласие на передачу Yuzgas B.V. 90% прав и обязанностей ООО «Надра Юзовская» в СРП, полностью завершена. И вскоре оно будет вынесено на заседание правительства во главе с Владимиром Гройсманом.



Вход в этот проект обойдется нидерландской компании в приличные деньги – больше $240 млн. Но есть нюанс: в соответствии с планом, из указанной суммы Yuzgas обязан заплатить $40 млн на счета ООО «Надра Юзовская» в качестве отступных за выход из проекта, а остальные $200 млн – инвестировать в разработку самой площади. Но по факту расходы нидерландской компании будут в разы меньше, ведь из вышеупомянутых $40 млн. только 10% (т.е. $4 млн.) являются обязательной выплатой, а остальные $36 млн. будут перечислены «Надра Юзовской» при условии достижения высоких показателей добычи газа ($5 млн будет заплачено при достижении уровня годовой добычи 1 млрд куб м; $10 млн. – при объемах 3 млрд кубов, а $21 млн. – 5 млрд кубов.). Что касается вложений упомянутых $200 млн в разработку Юзовской площади, то здесь также есть простор для экономии. По данным «ОЛИГАРХА», за время хозяйствования Shell в этом проекте в Юзовскую площадь было вложено более $80 млн. А значит, Yuzgas B.V. может потратить гораздо меньше.

На фото – Даниэл Кретинский

Впрочем, даже в таких условиях сумма получается немалая. Но это тот случай, когда инвестору не придется отвлекать львиную долю собственных денег на проект. Дело в том, что при разработке Юзовской площади речь будет идти фактически о реинвестициях.

Это станет возможным благодаря тому что на территории этой площади еще во времена СССР было пробурено два десятка скважин. Все они были законсервированы из-за небольшого (по советским меркам) дебита, но в условиях рыночной экономики все выглядит намного перспективнее: на первом этапе Yuzgas B.V. предстоит потратиться только на расконсервацию скважин и их подсоединению к магистральной сети, а вырученные от продаж газа деньги можно будет реинвестировать в разработку «Юзовки».

При Януковиче подобную схему работы на рынке организовала компания «Карпатыгаз», став инвестором разработки месторождений государственной «Укргаздобычи» в основном за счет денег, полученных от продажи голубого топлива на совместных проектах. Судя по всему, в случае с Юзовской площадью готовился схожий сценарий, но на этот раз ему пришлось придать более пристойный вид – недавно стало известно, что оператором проекта и «якорным инвестором» Yuzgaz хочет стать словацкая компания Nafta, входящая в энергетическую группу EPH чешского миллиардера  Даниэла Кретинского.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.