Статьи

Злочевский заметает следы

Последняя из прокладок группы Burisma Николая Злочевского, уличенная в схемах завышения трат при добыче газа и уклонении от уплаты налогов, готовится прекратить существование

«В течение 2014-2016 годов должностные лица ПАО «Укргаздобыча» (дочка НАК «Нафтогаз Украины» – «ОЛИГАРХ») с целью незаконного обогащения, используя созданную преступную схему, с помощью ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «Пари», ООО «Первая Украинская газонефтяная компания» и других субъектов хозяйственной деятельности, в том числе использующихся для завышения затрат при добыче углеводородов, среди которых: ООО «Энерго-Спецтранс», ООО «НПП «Зонд» и ООО «Спецнафтогазгеология», через принадлежащие им банковские счета продолжают свою преступную деятельность, направленную на противоправное завладение государственными средствами» – такой вывод содержался в материалах уголовного производства № 42014000000000375, открытого в мае 2014 года Генеральной прокуратурой Украины. Там же указывалось, что вышеперечисленная шестерка ООО только в 2013-2014 годах уклонились от уплаты налогов на общую сумму 180 млн гривен.

На фото – Николай Злочевский


Первая тройка компаний  – ООО «Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич», ООО «Пари», ООО «Первая Украинская газонефтяная компания» – известны в качестве фундамента группы Burisma, созданной Николаем Злочевским.

Burisma входит в число крупнейших частных добытчиков газа в Украине – только у «Эско-Пивнич» оборот в 2016 г превысил 5,7 млрд гривен, а чистая прибыль – 1 млрд гривен.

Как Злочевский стал газовым бароном – отдельный вопрос. Для поиска ответа на него не помешает простое сравнение дат.

Например, «Эско-Пивнич» свои ключевые лицензии на добычу газа (Карайкозовское месторождение, Роганская и  Пегедовская площади) получили в июле-октябре 2004 года. В тот период Злочевский по стечению обстоятельств занимал должность главы Государственного комитета природных ресурсов, который, собственно, и ведал выдачей таких разрешений. Аналогично в июле-декабре 2004 года сразу 5 спецразрешений получило ООО «Пари» (на Никловецкое, Пилиповское и Шереметовское месторождения, а также Чуквинскую и Перемышлянскую газовые площади). А в 2010-2011 годах, когда после прихода к власти Януковича Злочевский был назначен министром экологии, курировавшим украинские недра, «Пари» получило от государства еще два месторождения – Семигоновское и Чемиговское.

На фото – Виталий Ярема

После крушения режима Януковича над нажитым «непосильным трудом» хозяйством Злочевского нависла угроза. В начале 2015 г. тогдашний глава ГПУ Виталий Ярема заявил об объявлении в розыск Злочевского и аресте на его счетах в Великобритании $23 млн. «Ему объявлено подозрение в совершении преступления по ст. 268 ч.2. Это статья, которая предусматривает ответственность за незаконное обогащение», — указал Ярема.

Вслед за открытием уголовных производств МВД и ГПУ суды один за другим стали накладывать аресты на имущество компаний и даже личные активы экс-министра, включая его любимый Rolls-Royse Phantom. Но длилось это недолго — переселившемуся в Монако фавориту режима Януковича «пошла карта» после того, как журналисты зафиксировали его встречу в Вене с человеком, очень напоминающим «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко. И в начале 2017 г Burisma официально заявила о закрытии всех процессуальных и судебных действий в Украине в отношении своего президента Николая Злочевского и операционных компаний. «Данное решение – это результат взаимной многомесячной работы двух команд – Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group», — с удовлетворением было отмечено в сообщении компании.

На фото – Игорь Кононенко


Впрочем, судя по всему, полного взаимопонимания стороны не достигли. И, похоже, газовый барон решил перестраховаться, избавившись от скомпрометировавших себя «прокладок», которые засветились в уголовных производствах.

Первой под нож была пущена компания «Спецнефтегазгеология». Как выяснил «ОЛИГАРХ», осенью 2016 года она была переименована в «Автолайт-Сервис», перерегистрирована на некую Регину Мирошник, прописанную в оккупированном Снежном Донецкой области, и переехала из Киева в село Новая Любомирка Ривненской области.

А уже в декабре 2016 г компания была благополучно ликвидирована. За ним отправилось ООО «НПП «Зонд» – компанию переоформили на некоего грузина Мевлуда Махниашвили, который засветился в качестве директора и учредителя ряда фиктивных компаний, и ликвидировали в июле прошлого года.

Теперь же пришла очередь ООО «Энерго-Спецтранс». Эта компания пока еще зарегистрирована на ул. Рылеева, 10-а, где прописано созвездие компаний Злочевского, и оформлена на кипрскую Storonox Management Limited, которая ранее светилась в качестве опосредованного владельца ООО «Первая Украинская газонефтяная компания», но это, похоже, временное явление. С декабря прошлого года «Энерго-Спецтранс» находится в процессе ликвидации, и к середине февраля готовится подсчитать своих кредиторов.  Так что, вполне вероятно, уже весной последняя прокладка, которая могла бросить тень на переквалифицировавшегося в социально ответственного промышленника и любителя красных пиджаков Злочевского, прекратит существование.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.