Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Коломойский оттянул «Укрнафту»

«Днепразот» не вернул «Укрнафте» почти четверть миллиарда гривен предоплаты, полученной еще в 2014 году. И, пожаловавшись на убытки, заручился решением суда, который рассрочил ее возврат на весь год

На фото – Сергей Куюн

Как уже писал «ОЛИГАРХ», кооперация между «Укрнафтой» и «Днепразотом» началась в 2010 г., когда нефтегазодобывающая компания взяла в аренду у завода цех по производству аммиака. Официальным поводом для этого решения стало желание «Укрнафты» подняться на уровень выше – перейти от торговли сырьем к продаже конечной продукции. В эту стратегию работа на мощностях «Днепразота» вписывалась идеально: газ является технологическим сырьем для производства аммиака, из которого, в свою очередь, производится карбамид и другие удобрения.

Но по факту большой выгоды от этого сотрудничества полугосударственный нефтегазодобытчик не получил. Более того, по утверждениям оппонентов «приватовцев» (владельца «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, который давно воюет с «Приватом»), за счет реализации аммиака все тому же «Днепразоту» по заниженным ценам в одном только 2017 г. «Укрнафта» могла потерять 2 млрд грн.

Зачем группе «Приват», контролирующей и «Укрнафту» и «Днепразот», была нужна такая замысловатая производственную вертикаль? Все просто – арендовав мощности днепродзержинского завода, «Укрнафта» смогла высвободить из-под действия тогдашней законодательной базы, обязавшей предприятия с государственной контрольной долей в уставном капитале продавать весь добытый ими газ по заниженной цене НАК «Нафтогаз Украины», значительный объем ресурса. Этим ручным методом тогда правительство решало проблему удовлетворения потребностей электората в дешевом голубом топливе. Таким образом, поставки на «Днепразот» стали классифицироваться как расход газа на собственные нужды, а объемы были весьма немалыми – порядка 600 млн кубометров в год, при общей добыче «Укрнафты» на уровне 1,9 млрд кубометров (в 2010 году).

На фото – Игорь Коломойский

По этим правилам игры газодобытчик и химзавод работают и сегодня, но уже в апреле кооперация будет прекращена – срок действия договора аренды цеха по производству аммиака истечет. В «Укрнафте» заявили, что не намерены продлевать этот контракт.

Более того, там говорят, что уже в эти дни запущен процесс инвентаризации арендованного имущества завода с целью его возврата «Днепразоту». Казалось бы, на этом семилетняя химическая эпопея полугосударственного нефтегазодобытчика закончится. Но Игорь Коломойский не был бы собой, если бы сдался так просто.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в процессе производственного сотрудничества «Днепразот» сформировал перед «Укрнафтой» сотни миллионов гривен долга. Большая часть этой суммы сформировалась вследствие того, что химзвод не передал «Укрнафте» готовую продукцию – карбамид, за который компания перечислила 240 млн гривен предоплаты еще в ноябре 2014 года. Срок поставки товара при этом истек в середине 2016 года, и спустя почти полгода после этого (21.12.2016 г) «Укрнафта» направила «Днепразоту» требование №08-803 о возврате 240 млн гривен. На которое химзавод просто не ответил, в результате чего дело переместилось в хозяйственный суд Днепропетровской области, который в сентябре 2017 г. постановил взыскать с производителя удобрений всю сумму предоплаты.

Но вскоре «Днепразот» попросил предоставить ему рассрочку, пожаловавшись на свое бедственное положение. Изучив аргументы жалобщика, коллегия судей Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда согласилась с тем, что «одновременное взыскание такой значительной суммы приведет к остановке работы предприятия и дальнейшему возможному банкротству. Остановка производства может иметь крайне негативные последствия для эпидемиологической ситуации и не гарантирует исполнения решения.

Возможность выполнения решения при предоставлении рассрочки подтверждается уплатой ответчиком первого платежа в сумме 20 210 916,41 грн 18.01.2018 г и аккумуляцией денежных средств на счете для оплаты следующего платежа». Результатом чего стало утверждение судом в середине февраля графика погашения долга, растянувшего возврат предоплаты на весь 2018 год.

При этом, как выяснилось, эта сумма является лишь видимой частью айсберга – в упомянутом вердикте суда упоминается «крайне значительная и не погашенная задолженность за приобретенный аммиак, который использовался ответчиком («Днепразотом» – «ОЛИГАРХ») для производства собственной продукции, которая возникла вследствие нарушения контрагентами-нерезидентами своих обязательств по уплате поставленной (экспортируемой) ПАО «Днепразот» продукции за периоды 2014-2015 годов». Задолженность этих нерезидентов составляет почти 30 млн долларов. «Указанная миллиардная задолженность перед ПАО «Укрнафта» была рассрочена и продолжает погашаться только и благодаря усилиям коллектива предприятия и полученным доходам от текущей производственной деятельности ПАО «Днепразот» – гордо подытожили представители предприятия.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago