Новости

Кому принадлежит ЧП “Киевшляхбуд”, выигрывающий тендеры в столице

Из почти 900 завершенных тендеров «Киевавтодора» за последние два года на 3 млрд грн 10% выигранных пришлось на ЧП «Киевшляхбуд», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА”  Владислав Боровиков в статье “Коммунальщиков Кличко подвело трухановское движение”.

“Эта компания стала не только номером один по количеству подрядов в одни руки, но и безусловным лидером по сумме выигранных заказов –  на общую сумму 1,8 млрд грн, – отмечает Владислав Боровиков. – Около десятка тендеров были разыграны всего между двумя участниками – ООО «Автомагистраль-Юг»  и ЧП «Киевшляхбуд». И это самые крупные и лакомые тендеры на 1 млрд грн. Например, крупнейший такой подряд – реконструкция ул. Олены Телиги в Киеве на 201,3 млн грн”.

“Два сроднившихся в пылу постоянной борьбы непримиримых участника – «Автомагистраль-Юг»  и ЧП «Киевшляхбуд» – на нем решили вообще не торговаться, и не изменили стартовые предложения, – добавляет автор материала. – В итоге экономия заказчика составила всего 0,7% от начальной суммы, при том, что средний показатель по «Киевавтодору» – 2,5%”.

ЧП «Киевшляхбуд», как уже сообщал «ОЛИГАРХ», было основано в 2009 году в Одессе под названием ООО «Строительная фирма «Югавтодор».

“Сейчас фирма оформлена на оффшор c Британских Виргинских островов Sawyer & Branton Ltd, бенефициарами которой являются Юрий Шумахер – депутат Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Геннадия Труханова, и Александр Жуков – скандально известный бизнесмен, эмигрировавший из РФ в Великобританию и в свое время выгодно выдавший свою дочь Дарью замуж за экс-губернатора Чукотки Романа Абрамовича, – пишет автор статьи. –  Вместе они считаются партнерами по группе «Рост», которой, как пишут СМИ, давно благоволит Труханов. Что же касается ООО «Автомагистраль-Юг», то эта компания принадлежит малоизвестным одесситам Валерию Короткову и Олегу Наливанному”.



Как сообщалось ранее, в Киеве АМКУ отменил тендер на реконструкцию Бортнической станции аэрации

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.