Новости

Братья Клюевы продали активы компании, связанной с “Межигорьем”

Европейские санкции не помешали экс-главе администрации президента Андрею Клюеву и его брату нардепу Сергею Клюеву распродавать свои активы после побега из Украины. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Немецкой волны”.

“Оформленные на родственников и подставных лиц компании спокойно распродавали активы, пока украинские правоохранительные органы не спешили расследовать уголовные дела”, – отмечает автор статьи.

В частности, венский бизнес-центр “Газометр”, который с 2006 года принадлежал братьям Клюевым, не попал под санкции и в 2015 году был продан за 15 миллионов долларов.

По информации издания, “Газометр” через ряд оффшорных компаний был оформлен на венский холдинг CEE Clean Economic Energy AG, который, в свою очередь, контролировала виргинская компания Tisha Investments Limited.

Последнюю издание называет “кошельком” Сергея и Андрея Клюевых.



Tisha Investments Limited, согласно сообщениям австрийских СМИ, была одним из крупнейших кредиторов компании Клюевых Activ Solar.

От того же виргинского “кошелька” Клюев-младший получил средства на покупку фирмы “Танталит”, которой принадлежало “Межигорье” Виктора Януковича.

Об этом говорится в решении суда, которое предоставило Генпрокуратуре доступ к банковским документам Сергея Клюева.

Кроме бизнес-центра в Вене Clean Economic Energy AG и Activ Solar владели еще солнечными электростанциями на юге Украины, которые тоже были проданы. Покупателем стал китайский государственный концерн SNBM, он выкупил электростанции за символическую цену в счет долгов.

В то же время, долги у компаний Клюевых были и перед Украиной, в частности, государственными “Укрэксимбанком” и “Ощадбанком”, которые были крупнейшими кредиторами компаний Slav и Activ Solar.

В 2016 году, вскоре после продажи уже упомянутого бизнец-центра “Газометр”, эти две компании объявили о банкротстве. Как пишет издание, это банкротство стоило каждому налогоплательщику около двух тысяч гривен, так как банки были докапитализированы из государственного бюджета.

Как сообщалось ранее, братья Клюевы могут забрать свои активы под носом у ГПУ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.