Статьи

Новинский разблокирует добычу

Крупнейшая газодобывающая компания Вадима Новинского «Укргазвыдобуток» нанесла Госгеослужбе судебный удар

ЧАО «Укргазвыдобуток», контролируемое нардепом от Оппозиционного блока Вадимом Новинским, входит в первую пятерку крупнейших добытчиков газа в Украине. Так, в 2017 г. компания добыла около 109 млн кубометров газа, или почти половину от всех объемов группы «Смарт Энерджи», входящей в «Смарт холдинг» Новинского. Последний, как известно, уже несколько лет является одной из главных мишеней украинской власти. Связано ли это с тем, что в начале 2014 г Новинский в словесной перепалке с будущим президентом в ответ на обидное прозвище «Сука православная» послал его на три буквы, достоверно неизвестно. Но факт остается фактом – бизнес Новинского, лишенного депутатской неприкосновенности в декабре 2016 г, уже несколько лет «трусят» основательно и по всем фронтам. И «Укргазвыдобуток» также не стал исключением.

На фото – Вадим Мохов


Как писал «ОЛИГАРХ», в октябре прошлого года правоохранители задержали директора этой компании Вадима Мохова. «Задержание произошло на основании определения суда, которому следователь Харьковского отделения полиции ГУ НП в Харьковской области предоставил сфальсифицированные данные о том, что Мохов якобы скрывается от органов досудебного расследования», — заявили тогда в компании Новинского.

Главе ЧАО инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст 240 (незаконная добыча) и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). После этого за Мохова был внесен залог в 5 млн гривен, но ворох проблем компании не уменьшился.

Еще в декабре 2016 г. Главным управлением Национальной полиции в Харьковской области было начато досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению руководства «Укргазвыдобутка» в нарушении сразу двух статей УК: №191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и №240 (Нарушение правил охраны или использования недр). В рамках этого производства летом прошлого года Харьковский районный суд Харьковской области выдал правоохранителям санкцию на проведение документальной внеплановой проверки, после которой в жизни «Укргазвыдобутка» начались настоящие проблемы.

Формально их катализатором стало то, что руководство ЧАО отказало представителю Госгеослужбы в проведении проверки. В ответ на это предприятие было обвинено в нарушении Закона «Об основах надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», а поскольку реакции на это от «Укргазвыдобутка» не последовало, Государственная служба геологии и недр издала приказ №332, которым остановила для компании специальное разрешение на пользование недрами ее единственного месторождения – Островерховского. В итоге уже в сентябре 2017 г. компания согласились допустить представителей Госгеослужбы к проведению внеплановой проверки, но это не сняло остроты в диалоге, потому что в процессе ревизии был обнаружен целый ряд нарушений.

На фото – Вадим Новинский

В частности, чиновники выяснили, что границы специального разрешения, выданного «Укргазвыдобутку» на добычу углеводородов на Островерховском месторождении, не соответствуют контурам, утвержденным Государственной комиссией по запасам.

«При этом площадь спецразрешения (67,56 кв км) также не соответствует площади горного отвода, которая соответствует 32,85 кв км. А программа работ по добыче углеводородов не выполняется в части сроков бурения дополнительных оценочно-эксплуатационных и разведочных скважин в соответствии к решениям действующего проектного документа по разработке Островерховского месторождения», – говорится в акте проверки.

На основании найденного Госгеослужбой было издано предписание, в котором говорилось об обязательстве «Укргазвыдобутка» устранить нарушения в течение 15 дней. Поначалу в ЧАО проявляли желание пойти навстречу требованиям, взявшись ходатайствовать о продлении срока, отведенного на устранение нарушений. Но это ни к чему не привело, поэтому выяснение отношений между оппонентами перешло в судебную плоскость. уже после подачи иска, в октябре 2017 г., на свет появился  новый приказ Геосгеослужбы  №474 о приостановке спецразрешения, который компания также оспорила, расширив исковые требования.

И вот, спустя полгода после подачи иска, команде Вадима Новинского удалось добиться первой победы. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», 7 марта Окружной административный суд Киева удовлетворил требование «Укргазвыдобутка», признав противоправным и отменив оба приказа Госгеослужбы, которыми спецразрешение компании было остановлено. Свой вывод суд объяснил тем, что найденные нарушения не относятся к сфере ответственности ЧАО. Так, например,  вопрос о размерах и границах лицензионного участка является компетенцией самой Госгеослужбы, а значит обвинять в несоответствии этих контуров компанию нет оснований. Мириться с этим выводом в ведомстве Олега Кирилюка не планируют – уже сейчас юристы Госгеослужбы готовятся к подаче апелляции. Но если эта попытка окажется неудачной, ЧАО «Укргазвыдобуток» сможет восстановить утраченные позиции в сфере добычи газа.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.