Новости

Стала известна чистая прибыль “Дарницы” Загория

Крупнейшие производители лекарств в Украине накануне проведения годовых собраний акционеров раскрыли финансовые показатели за минувший год, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Анна Антонова в статье “Глеб Загорий подсластил свою пилюлю”.

По сведениям «ОЛИГАРХА», как и ранее, самым прибыльным фармацевтическим предприятием остался киевский «Фармак» Фили Жебровской. По итогам 2017 года чистая прибыль «Фармака» составила 839 млн гривен, или почти на четверть больше, чем в 2016 г.

“Давний  преследователь компании Фили Жебровской – Фармацевтическая фирма «Дарница», которую контролирует депутат Верховной Рады от БПП Глеб Загорий, 23 марта «Дарница» опубликовала собственное уведомление о проведении собрания акционеров, в котором раскрыла показатели прибыли за прошлый год, – пишет автор материала. – И сделано это было в таком виде, что конкуренты, видимо, должны были почувствовать свою ущербность хотя бы на несколько минут, пока не разберутся, что к чему”.

«Утвердить следующий порядок распределения прибыли по результатам деятельности за 2017 г : чистую прибыль в сумме 1 111 505 021,70 гривен оставить в распоряжении Общества, направив на развитие и финансирование деятельности Общества» – гордо указано в сообщении «Дарницы».

“Из чего можно сделать вывод, что чистая прибыль компании Глеба Загория за прошлый год якобы побила все рекорды и составила более 1,1 млрд гривен, – констатирует Анна Антонова. – Что больше, чем у «Фармака», «Артериума» и Борщаговского ХФЗ вместе взятых”.



Впрочем, как выяснил «ОЛИГАРХ», в реальности все не так.

“Чистая прибыль «Дарницы» в 2017 году составила почти столько же, сколько и в 2016 году – 342 млн гривен, – пишет журналист. – Неплохо, но по меркам динамично развивающегося фармацевтического бизнеса и темпов роста прибыли того же «Фармака» совсем скромно. При этом надо признать, что цифра в 1,111 млрд гривен не взята с потолка – это сумма нераспределенной прибыли «Дарницы» за все предыдущие годы. Которая каждый год увеличивается (на конец 2016 г. она составляла около 780 млн гривен, на конец 2015 – 450 млн гривен), поскольку Глеб Загорий не соглашается платить дивиденды”.

“А ведь сумма нераспределенной прибыли «Фармака» на сегодня приблизилась к отметке 3,3 млрд гривен, или втрое больше, чем у фирмы Загория, – добавляет Анна Антонова. – Но компания Жебровской эту цифру нигде не выпячивает”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, нардеп Загорий задекларировал 9,2 млн гривен роялти

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.