Новости

Предприятия Ахметова-Новинского завершают “акционерную чистку”

По данным Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на конец марта уже около 45 эмитентов инициировали процедуру squeeze-out – принудительного выкупа акций мажоритарным акционером у миноритариев, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Ахметов назначил себе выкуп”.

“В первых рядах – крупнейшие предприятия групп «Метинвест» и «ДТЭК» Рината Ахметова, которые завершают «акционерную чистку» на мажорной ноте, – отмечает автор материала. – В некоторых случаях, как указывают аналитики, цена выкупа в сравнении с реальной занижена в десятки раз.

Squeeze-out предусматривает право собственника 95% и более акций отдельного предприятия осуществлять принудительный выкуп акций у миноритарных акционеров. Соответствующий закон о повышении уровня корпоративного управления в акционерных обществах был принят парламентом 23 марта 2017 года, а летом того же года его подписал Петр Порошенко, после чего и начались первые squeeze-out.

“Больше других новшество стали осваивать предприятия Рината Ахметова, – напоминает журналист. – В конце 2017 года были запущены процессы  выкупа акций «ДТЭК Западэнерго» и «ДТЭК Днепрэнерго», в феврале-марте 2018 года – объявлены принудительные выкупы акций ИнГОКа, СевГОКа, ЦГОКа, «Азовстали» и ММК им. Ильича, входящих в «Метинвест»”.

“На примере «Азовстали», 96,7% акций которой находится у «Метинвеста», а остальные – в свободном обращении, математика выглядит так, – пишет Владислав Боровиков. – Цена одной акции металлургического комбината номиналом 0,25 грн определена на уровне 0,564 грн. То есть, исходя из оценки всей «Азовстали» в 2,37 млрд грн. В свободном обращении находятся почти 3,3% акций «Азовстали», или порядка 140 млн шт. Их номинальная цена – 35 млн грн, цена принудительного выкупа – около 80 млн грн. Реальная же цена – в десятки раз выше, исходя из оценки стоимости самим «Метинвестом» своих активов, указанной в финансовой отчетности, опубликованной в декабре 2017 года”.



“Возмещаемая стоимость активов сегмента металлургии в нем оценена в 5,2 млрд долл, горно-рудного сегмента  – в 2 млрд долларов, – продолжает журналист. – В металлургии больше половины стоимости «Метинвеста», по оценкам экспертов, приходится на «Азовсталь» и «ММК им. Ильича» – ключевых производителей стального проката. Исходя из этих оценок, цена выкупа у миноритариев 3,3% акций «Азовстали» по рыночной цене составила бы не менее 1 млрд гривен”.

“А с ММК им. Ильича ситуация еще циничнее  – его акции выкупаются с дисконтом в почти 70% от номинала  – по 8 копеек за акцию, – добавляет Владислав Боровиков. – Таким образом, весь комбинат, выпустивший в прошлом году 2,8 млн т стального проката, оценен всего в 1 млрд гривен”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, Ахметов проиграл суд по аресту активов в Нидерландах

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.