Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

WOG не выдаст, или ОККО за ОККО

Выпад АМКУ в сторону Нефтегазовой ассоциации Украины демонстрирует серьезность угрозы, нависшей над подозреваемыми в ценовом сговоре сетями АЗС

Период дипломатичных отношений нефтетрейдеров и Антимонопольного комитета ушел в небытие: на прошлой неделе ведомство Юрия Терентьева заявило о фактической блокаде его расследования в отношении двух крупных сетей АЗС – ОККО и WOG. Виновником этого была названа Нефтегазовая ассоциация Украины, которую АМКУ обвинил в препятствовании указанному расследованию. Последнее, как писал «ОЛИГАРХ», было открыто в декабре прошлого года. «В ходе проведения исследования ценовой ситуации на рынках светлых нефтепродуктов, в частности, относительно стремительного роста розничных цен, которое имело место в последнее время, были выявлены факты одномоментного, однонаправленного установления и поддержания розничных цен на бензины и дизельное топливо на одинаковом уровне сетями АЗС, работающими под брендами ОККО и WOG», – так тогда АМКУ объяснил эту свою инициативу.

На фото – Юрий Терентьев

Указанное расследование длится до сих пор, и до последнего времени в комитете не раскрывали его деталей, ограничиваясь тем, что в течение прошлого года их специалистами было зафиксировано больше 10 случаев синхронных действий ОККО и WOG при пересмотре цен на бензины и дизельное топливо.

Сети Виталия Антонова и тандема Степан Ивахив-Сергей Лагур проходили эту практику относительно недавно: АМКУ открывал аналогичное дело по подозрению сразу семи операторов розничного рынка в согласованных антиконкурентных действиях (в их числе были ОККО и WOG) в январе 2016 г.

В октябре 2016 года по результатам расследования комитетом было принято решение оштрафовать «великолепную семерку» в общей сложности на 204 млн грн. Основная часть этой суммы (77,8 млн грн и 70 млн грн соответственно) была наложена на сети ОККО и WOG, но трейдеры до сих пор не заплатили из начисленного ни копейки. Причина банальна – решение АМКУ в части начисления штрафов было оспорено в судах, которые продолжаются до сих пор.

На фото – Виталий Антонов

Новое расследование несет гораздо большую угрозу для ОККО и WOG, и происходящие вокруг него события это косвенно подтверждают. 17 апреля на сайте Антимонопольного комитета было опубликовано сообщение о препятствии его расследованию со стороны Нефтегазовой ассоциации Украины.

«С целью сбора доказательств в деле, органами АМКУ осуществлен ряд внеплановых выездных проверок. Во время проведения такой проверки  Нефтегазовой ассоциации Украины, объединяющей крупнейших игроков рынка нефтепродуктов, в том числе фигурантов бензинового дела, Ассоциация не предоставила членам комиссии по проверке доступ к информации, содержащейся на электронных носителях», – говорится в заявлении АМКУ.

На фото – Степан Ивахив и Сергей Лагур

В АМКУ указали также, что сокрытая информация «могла иметь существенное значение для расследования сговора», поэтому ограничение доступа к ней в комитете воспринимают как препятствование расследованию.

«На этом основании 12 апреля комитетом было начато рассмотрение дела по признакам совершения Нефтегазовой ассоциацией нарушения в виде создания препятствия сотрудникам АМКУ в проведении проверок, осмотре, изъятии или наложении ареста на имущество, документы, предметы или другие носители информации. За совершение такого нарушения предусматривается штраф в размере до 1% дохода (выручки) за последний отчетный период», – говорится в заявлении ведомства Терентьева.

В Нефтегазовой ассоциации Украины поспешили опровергнуть сообщения АМКУ, сообщив, что обвинения в препятствовании проведению расследования не соответствуют действительности.  «Во время проведения проверки представители АМКУ без оформления какого-либо документального акта, в устной форме высказали требование предоставить им личные вещи сотрудников НАУ: мобильные телефоны и компьютер. Сотрудники НАУ отказались предоставлять доступ к личным вещам и информации, ссылаясь на свои конституционные права» – так прокомментировали в Ассоциации произошедшее. Впрочем, факт остается фактом – ситуация вокруг расследования накалилась до предела, и настрой АМКУ не дает ОККО и WOG оснований надеяться на благосклонность чиновников. А санкции для участников сговора в данном конкретном случае могут быть очень высокими, и измеряться сотнями миллионов гривен.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

3 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

5 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

7 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago