Новости

Коллекционер из Гостомеля восстановил уникальный ретромобиль

На фестиваль Old Car Land, который проходит в Музее авиации, привезли более 1000 коллекционных автомобилей. У каждого — своя судьба, порой повторявшая «рельеф» событий той эпохи. Один из самых старых автомобилей на выставке — двухдверный Opel Super 6, выпущенный в 1937 году, который привез коллекционер Юрий Иванченко из Гостомеля. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Autonews.ua

Автомобиль является переходной моделью между Opel Olympia и Opel Kapitän, и впервые именно на «Супере» был установлен 6-цилиндровый рядный двигатель.

Источник фото – autonews


«Opel Super 6 выпускался очень маленькой серией, начиная с октября 36-го года до апреля 1938 года, после чего был снят с производства. Завод Opel перешел на модель Kapitän. И базовая модель Opel Super 6 была взята за основу следующих«, — приводит краткую справку Юрий Иванченко.

В «биографии» автомобиля есть загадка — «год рождения» 1937, а регистрация — 1943-й. Дело в том, что он оказался трофеем при освобождении Киева в ноябре 1943 года.

«Он пришел сюда с «хозяевами», но остался навсегда как трофей. Естественно, документов на машину не было, а автомобили, которые были в пригодном для эксплуатации состоянии, регистрировались по году их захвата. Согласно закону, младший офицерский состав подлежал награждению мотоциклами, а старшему можно было приобретать автомобили. Вот, очевидно, один из советских офицеров и был награжден этой машиной«, — рассказал Autonews.ua Юрий Иванченко.

Opel Super 6 был найден в Обухове в 2007 году в плачевном состоянии. Он стоял за сараем находился в огороде, наполовину вросший в землю. Но коллекционера ждала удача — при машине нашелся ее техпаспорт и родной двигатель. На восстановление ушло три года. А дальше произошло еще одно чудо — получилось узнать историю автомобиля буквально с первого его дня.

«С 2010 года я стал показывать машину на выставках. Чисто случайно на на одной из них в Киеве подошли иностранцы, поинтересовались, и они оказались представителями дилерской сети Opel. Мы обменялись телефонами и они сказали: «У нас хранятся все документы с момента начала работы конвейера». И через два месяца мне пришло от них заказное письмо! Оказалось, автомобиль был выпущен 16 сентября 1937 года, а 17 сентября его приобрел уроженец Берлина немец Э. Виннер. Это они сказали по номеру кузова, — говорит Юрий Иванченко. — У автомобиля кузов номерной, рама номерная, двигатель номерной. Любой прибор на панели приборов имеет номер.  Диски колесные все номерные, имеют шестизначный номер и везде стоит «Опель». Немцы любят четкость. Благодаря ей мне и удалось узнать о судьбе машины».

Как сообщалось ранее, с аукциона продадут коллекцию раритетных авто легендарного конструктора

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.