Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Адамовский начал чистить свое хозяйство

Группа «Трейд Коммодити», фигурирующая в уголовном производстве НАБУ по поставкам топлива Минобороны, массово избавляется от лишних юрлиц

Скандально известный поставщик топлива для крупных государственных заказчиков «Трейд Коммодити» активно заметает следы своей деятельности. В апреле стало известно о прекращении существования ООО «Ресурс групп» – компании, которую «Трейд коммодити» купила в сентябре прошлого года и планировал использовать  для организации производства нефтепродуктов. Однако этот проект так и остался нереализованным.

Кроме того, в апреле добровольно «уйти из жизни» решила компания «Укр Петрол» из Днепра, сменившая недавно название на «Амлис». Она инициировала собственное банкротство в хозяйственном суде Днепропетровской области, которое, скорее всего, завершится ликвидацией. В рядах кредиторов «Амлис», которая ранее активно импортировала российский сжиженный газ в интересах «Трейд коммодити», уже обозначились связанные с этой группой компании «Август пром» и «Мета ойл».

Наконец, еще в начале года аналогичный процесс самобанкротства запустил еще один участник группы – компания «Химпродторг Лтд» из Днепра, которая занималась импортом авиационного топлива (его заказывало Министерство обороны Украины). Его главными кредиторами стали уже упомянутые компании «Август пром» и «Мета ойл» с совокупными требованиями почти на 1 млрд гривен. А неделю назад, как выяснил «ОЛИГАРХ», «Химпродторг Лтд» был признан банкротом.

На фото – Владимир Трофименко

По тому же пути, судя по всему, пойдет и сам «Трейд Коммодити». 2 мая Хозсуд Киева открыл производство по ее иску к дружественной компании «Газтрейд» с требованием разорвать договор поставки топлива в связи с существенным изменением обстоятельств, а именно, «по причине проведения Национальным антикоррупционным бюро Украины уголовного расследования, и в связи с увольнением работников истца».

Междусобойчик связан в том числе с тем, что «Газтрейд» параллельно судится с Минобороны из-за срыва контрактов по поставкам топлива, пытаясь их аннулировать через суд.

Еще год назад группа «Трейд Коммодити» считалась самым главным игроком на рынке поставок топлива госзаказчикам – предле всего, Минобороны и «Укрзализныце». Доселе никому не известная компания из Каменского проделала фантастический путь из «грязи в князи», попав в рейтинг 5 тысяч самых динамичных компаний Европы по версии журнала Inc. Согласно рейтингу, динамика роста оборотов «Трейд Коммодити» составила 1494%, а годовой доход – €121,6 млн. И все это счастье «свалилось» на компанию благодаря щедрым государственным подрядам.

По подсчетам «ОЛИГАРХА», в 2016-2017 г. «Трейд Коммодити» выиграла государственные тендеры на сумму около 10 млн гривен. Доля компании и связанных с ней фирм в поставках топлива Минобороны достигала 60%, а «Укрзализныци» – 50%. По бумагам, в лучших традициях тендерных «прокладок» времен Януковича, учредителем и директором компании числился скромный житель Каменского Вадим Майко.

Но расследование «ОЛИГАРХА» в 2016 г. показало, что корни от «Трейд Коммодити» ведут к верхушке Блока Петра Порошенко. В частности, «ОЛИГАРХ» доказал связь «Трейд Коммодити» с киевским бизнесменом Владимиром Трофименко, контролирующим группу «НЕСТ». Членом наблюдательного совета которой в 2013-2014 г. был нардеп от БПП Игорь Грынив, возглавлявший в свое время президентскую фракцию.

На фото – Андрей Адамовский

В октябре 2017 г. Владимир Трофименко официально признал, что является «инвестором» «Трейд коммодити». Вместе с ним раскрылся и его партнер – скандально известный бизнесмен Андрей Адамовский. Он был известен как старший партнер Александра Грановского – еще одного нардепа от БПП, которого называют правой рукой «серого кардинала» президентской партии Игоря Кононенко.

Признание Трофименко и Адамовского было вынужденным – незадолго до него по «Трейд коммодити» нанесло удар Национальное антикоррупционное бюро.

11 октября 2017 года детективы НАБУ провели ряд обысков и задержали заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов этого ведомства  Владимира Гулевича.

По данным следствия, в начале 2016 года Минобороны провело торги на приобретение нефтепродуктов, и победителем по большинству лотов была признана компания «Трейд коммодити». Далее между ней и оборонным ведомством были заключены 14 договоров на поставку топлива на общую сумму более 1 млрд гривен, но затем заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, увеличив цену топлива в среднем на 16%. «В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн», – указали в НАБУ.

oligarh.media

В ходе расследования антикоррупционное бюро добилось ареста указанной суммы на счетах «Трейд Коммодити», а номинальный учредитель Вадим Майко был объявлен в розыск. Это нанесло существенный удар по позициям группы, впрочем, окончательно ее сломить не удалось. По данным источников «ОЛИГАРХА», группа переформатировалась – ее кураторами было решено дистанцироваться от скомпрометированного бренда «Трейд коммодити», и завести на тендеры новые «прокладки», формально не связанные ни с Адамовским, ни с  Трофименко.

Главная среди них – зарегистрированная в Днепре фирма «Фидея», оформленная на некую Юлию Шведченко. С начала 2018 г. она выиграла государственных тендеров почти на 1 млрд гривен. Если же учесть, сколько за это время «наколядовал» оставшийся на плаву «Август пром», общий улов группы тянет почтит на 1,3 млрд гривен. Но лидерство уже упущено – набравший обороты Виталий Антонов («Галнафтогаз», сеть АЗС «ОККО») за это время выиграл в тендерах на сумму почти 2,1 млрд гривен. И кроме того, в спину «Фидее» дышит новый фаворит «Укрзализныци» – компания «Анвитрейд», следы от которой, по данным ряда СМИ, ведут к одиозному куму Владимира Путина Виктору Медведчуку.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago