Статьи

К Фуксу пришли за деньгами

Скандально известная компания «Ист Юроуп Петролеум» из орбиты «собирателя» Павла Фукса оказалась перед угрозой банкротства

У ООО «Ист Юроуп Петролеум», которая до октября прошлого года была известна под названием «Голден деррик», снова проблемы. Как выяснил «ОЛИГАРХ», компания, владеющая на сегодняшний день без малого двумя десятками лицензий на разработку месторождений газа в Украине, рискует обанкротиться. В конце мая хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявление о начале банкротства «Ист Юроуп Петролеум», назначив подготовительное заседание на 11 июня. Истцами выступили сразу три кредитора – ЧАО «Научно-исследовательское и конструкторское бюро бурового инструмента», ООО «Ресурс-Полтава» и ООО «Торгпром Груп».

Как уже писал «ОЛИГАРХ», «Ист Юроуп Петролеум» уже давно не может решить финансовые вопросы с этой троицей. Весной прошлого года ЧАО «Научно-исследовательское и конструкторское бюро бурового инструмента», ООО «Ресурс-Полтава» и ООО «Торгпром Груп» совместно подавали заявление о банкротстве «Ист Юроуп Петролеум». Совокупные претензии заявителей к должнику составили несколько миллионов гривен, которые должник не хотел погашать.

В мае после частичной выплаты долга  дело было закрыто, но компании вскоре снова обратились в суд, на этот раз с привлечением в «консоруциум» нового кредитора – ООО «Геотехконсалтинг». И вновь, после частичного погашения долга, совместное заявление было оставлено без рассмотрения. Но неудовлетворенные кредиторы решили проявить настойчивость, и снова пришли в суд. Который, вполне возможно, на этот раз запустит процесс банкротства.



На фото – Эдуард Ставицкий

Как писал «ОЛИГАРХ»,  «Голден Деррик» получил скандальную известность во время правления Януковича, когда компания начала пачками получать от региональных органов власти согласования на разработку нефтегазоносных площадей. Львиная доля участков была сосредоточена в Полтавской области, а центр управления «Голден Дерриком» находился в Киеве, по адресу Хрещатик, 30, где расположено головное здание Министерства энергетики и угольной промышленности.

С 2012 г. этим ведомством руководил Эдуард Ставицкий, в орбиту которого и входило ООО «Голден Деррик». Главным учредителем этой фирмы с 67% в капитале была кипрская структура Hartlog Limited, которая также числилась основателем ООО «Монолитинвест» – компании, которую в свое время возглавлял отец Эдуарда Ставицкого Анатолий Ставицкий.

После смены власти в 2014 г. «Голден деррик» оказался под ударом – Государственная служба геологии и недр аннулировала большую часть разрешений на разработку недр компании, которых у нее было около полусотни. НАК «Надра Украины» (второй соучредитель «Голден дерик» с 33% долей в его капитале) также инициировала судебные разбирательства, требуя признать недействительным собрание учредителей компании, прошедшее летом 2016 года. На нем, среди прочего, было принято решение о переименовании «Голден деррик» в Нефтегазодобывающую компанию «Аскон Украина».

На фото – Павел Фукс

Чуть позже стало известно, что эти метаморфозы были связаны с появлением у мажоритария скандально известной компании нового покровителя. Им стал российский бизнесмен, основатель компании MosCityGroup и один из ключевых застройщиков делового квартала «Москва-Сити» в столице РФ Павел Фукс.

С новым хозяином «Голден деррик» достаточно успешно начал отвоевывать «нажитое непосильным трудом» его предшественниками. В 2016 г. Госгеослужба по решению суда возобновила действие трех спецразрешений компании – на пользование недрами Ново-Диканского месторождения в Полтавской области, Попаснянско-Самарского участка в Днепропетровской области и Северо-Перещепинского участка в Харьковской области. А в августе 2017 г. по схожему сценарию в портфеле одиозной компании оказалось сразу 16 спецразрешений со сроком действия 20 лет каждое.

Казалось бы, дело сделано и можно приступать к практической части плана. Но, судя по всему, у хозяина «Ист Юроуп Петролеум» обостряются финансовые проблемы. С прошлого года «Ист Юроуп Петролеум» заключает мировые соглашения с кредиторами, рассрочивая выплаты долгов на 5 лет. Впрочем, это ему не сильно помогает – сейчас против «Ист Юроуп Петролеум» в общей сложности открыто около полусотни исполнительных производств, кроме того, компания накопила значительные долги перед ГФС, и у последней возникло право налогового залога на имущество «Ист Юроуп Петролеум».



oligarh.media

Ситуация для компании Фукса усугубляется и тем, что в ГПУ открыла уголовное производство №42017000000000553 по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной службы геологии и недр Украины, в частности, «незаконного предоставления субъектам хозяйствования специальных разрешений на пользование недрами без проведения аукционов». В его рамках в апреле следователи ГПУ получили санкцию суда на изъятие в Госгеослужбе документов, касающихся получения «Ист Юроуп Петролеум» всех ее 19 лицензий на разработку недр. И не исключено, что вслед за этим последует серия новых судебных процессов, которая потребует от Фукса новой порции ценных аргументов.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.