Новости

Как фракции голосовали за Антикоррупционный суд (ИНФОГРАФИКА)

Как уже сообщал “ОЛИГАРХ”, Верховная Рада поддержала законопроект 7440 о создании в Украине Высшего антикоррупционного суда –  во втором чтении и в целом проголосовало “за” 315 народных депутатов. “ОЛИГАРХ” проанализировал, как фракции голосовали за Антикоррупционный суд

Перед этим депутаты рассмотрели 1927 поправок к закону. На голосовании присутствовал инициатор законопроекта президент Петр Порошенко.

По словам Порошенко, финальный вариант проекта “полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии и одновременно полностью соответствует Конституции и законам Украины”.

Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что во время рассмотрения в сессионном зале противоречивых поправок, касающихся Общественного совета международных экспертов, “была найдена формула”, которая тоже полностью соответствует рекомендациям “венецианки”.

Кто голосовал “за”



“За” голоса отдали Вадим Рабинович и Нестор Шуфрич (они единственные из “Оппоблока”, кто поддержал), Юлия Тимошенко, которая за полчаса до голосования рассказывала, что никогда не поддержит этот закон, а вот фракция Олега Ляшка “воздержалась”.

Вот как выглядит финальное голосование по фракциям

oligarh.media

А так выглядит разбивка не по процентом, а в натуральном выражении

oligarh.media

Но до “победы” пока далеко. По словам эксперта РПР Михаила Жернакова, еще надо сделать минимум три ключевых шага:

1) нужен еще закон от президента о создании самого суда (так, 7440 только регулирует процедуру избрания судей, а сам суд еще юридически надо создать);

2) нужно усовершенствовать процедуру избрания судей в ВККС (действующая процедура непрозрачна и позволяет много манипуляций, что мы видели на конкурсе в ВС);



3) надо внимательно мониторить как процесс отбора международных экспертов (потому что не все из них “одинаково полезны” и некоторых пытаться использовать, в том числе втемную), так и самих судей.

Как сообщалось ранее, Рада приняла закон о Высшем антикоррупционном суде

 

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.