Статьи

Ахметов замкнул электрическую цепь

Главный энергобарон Украины сохранит монополию на рынке поставки электроэнергии под видом его реформирования

Энергетический сектор Украины принял европейские правила игры: власть решилась разбавить монополию региональных энергопоставляющих компаний независимыми продавцами тока. Эта мера ориентирована на интересы потребителя, для которого конкуренция между трейдерами, по идее, должна выразиться в снижении цены на электроэнергию.

Но падения тарифов не будет. Об этом побеспокоились хозяева облэнерго, создавшие при своих компаниях филиалы по продаже электроэнергии, аннулирующие шансы независимых трейдеров выжить. И первым по этому пути пошел Ринат Ахметов.



На фото – Ринат Ахметов

Как писал «ОЛИГАРХ», на днях группа ДТЭК заявила о пополнении своих корпоративных рядов сразу тремя боевыми единицами: ООО «Киевские энергетические услуги», ООО «Днепровские энергетические услуги» и ООО «Донецкие энергетические услуги». Неделю назад эти компании получили от Нацкомиссии по регулированию энергетики лицензии на поставку электроэнергии в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях соответственно.

«Создание и лицензирование новых компаний-поставщиков – это еще один шаг в трансформации облэнерго в современные компании по распределению и поставке электроэнергии. Компании начнут свою работу только через несколько месяцев, в конце 2018 года, но уже сегодня мы работаем над тем, чтобы новые поставщики смогли предложить потребителям качественно другой уровень сервиса, энергоэффективные технологии для дома, быстрые и удобные цифровые решения» − прокомментировал генеральный директор «ДТЭК Сети» Иван Гелюх.

Трансформация облэнерго, о которой говорит Гелюх, продиктована требованиями Закона «О рынке электрической энергии», который был принят в Украине в рамках адаптации отечественного законодательства под европейское. В данном случае – под Третий Энергетический пакет ЕС, который обеспечивает конкурентные условия работы на рынке путем разделения операторов системы распределения, производства, передачи и поставки электроэнергии. В ДТЭК стали выполнять это требование первыми на энергорынке, взявшись за разделение своих «облов».

Таким образом, например, вместо привычного «Киевэнерго», принадлежащего Ринату Ахметову, жители столицы скоро познакомятся с вышеупомянутым ООО «Киевские энергетические услуги» – оно будет заниматься поставкой тока потребителям (выписывать счета за электроэнергию). А работа по реальной передаче электроэнергии будет выполняться другой структурой – ныне создающимся ЧАО «ДТЭК Киевские электросети», которому от «Киевэнерго» достанется вся энергетическая инфраструктура (сети, трансформаторы, подстанции и т.п.).

Такие перемены произойдут с каждым отдельным «облом». Проблема только в том, что такой способ разделения функций только формально выполняет требования Третьего Энергопакета, и никак не повысит уровень конкуренции на энергетическом рынке.

На фото – Дмитрий Фиртащ

Такой вывод основан на опыте участников газового рынка. В их секторе еще три года назад был принят Закон «О рынке газа», который, как и вышеупомянутый «энергетический закон», требует от облгазов и горгазов разделения функций между услугами передачи голубого топлива по трубам и его продажей конечному потребителю. В результате облгазы зарегистрировали дочерние сбытовые компании, ставшие монополистами на своих рынках. В результате чего украинский газораспределительный рынок как был почти на 75% под контролем структур из орбиты Дмитирия Фирташа, так и остался.

Конкурировать с такими новосозданными структурами по-настоящему независимым поставщикам газа не удалось по нескольким причинам. Одна из них – несовершенство нормативной базы. Например, по действующим сегодня правилам, продавать газ населению могут только компании, наделенные Кабмином статусом выполняющих «специальные обязательства по поставке газа населению». А такой статус имеют только вышеупомянутое сбытовые «дочки» облгазов и горгазов.

Другая причина – бойкот независимых поставщиков газа со стороны самих газораспределительных компаний: они банально игнорируют заявки поставщиков на резервирование за ними голубого топлива для его последующей продажи конечному потребителю. С точки зрения газовиков, это абсолютно логично, потому что согласись они на удовлетворение этой заявки, деньги за газ будут уплачены не их сбытовым предприятиям, а независимому игроку.



Причин думать и действовать иначе у владельцев облэнерго нет. Поэтому заявление ДТЭК о взятом курсе на выполнение реформ для конечного потребителя по факту ничего не изменит.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.