Новости

Министры задекларировали владение 13 га земли

Стало известно, сколько драгоценной украинской земли было у министров и членов их семей согласно декларациям за 2017 г. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слова и дела”.

Если взять всю площадь задекларированных земельных участков, находящихся в личной собственности или иной форме пользования министров и членов их семей, то получится примерно 13 га на весь Кабмин.

То есть все министры вместе распоряжаются землей, равной городскому парку «Киото» в Деснянском районе Киева. Следует уточнить, что земельные участки задекларировали 17 руководителей министерств.

Премьер-министр Владимир Гройсман указал, что его семья распоряжается 58 сотками на пяти земельных участках. Это даже меньше, чем пять стандартных дач, которые в советские времена «нарезали» рабочим заводов и фабрик. Причем Гройсман находится на четвертом месте среди кабминовских «землевладельцев».

Больше всего земли в прошлом году было у вице-премьер-министра Владимира Кистиона, который задекларировал 5,41 га. Второе место занимает министр юстиции Павел Петренко, у которого 3,05 га земли. На третьем месте расположилась семья министра экономического развития и торговли Степана Кубива – 0,9 га, разделенные на 11 участков.



У семьи министра энергетики и угольной промышленности Насалика есть три участка общей площадью 0,31 га. Министр внутренних дел Арсен Аваков задекларировал 24 сотки на двух участках. Столько же земли у министра образования Лилии Гриневич, а у министра инфраструктуры Владимира Омеляна – на одну сотку меньше.

По 12 соток у министра иностранных дел Павла Климкина и министра Кабмина Александра Саенко. По 10 соток указали в декларациях вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе и экс-министр финансов Александр Данилюк.

Самым скромным оказался министр социальной политики Андрей Рева, который удовлетворяется шестью сотками, как большинство рядовых граждан нашего государства, имеющего 30% мировых запасов черноземов.

Источник – Слово и дело

Как сообщалось ранее, депутат не внесла в декларацию 20 земельных участков и автомобили

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.