Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Александр Герега станет «Синьором Помидором»

Основатель сети строительных гипермаркетов «Эпицентр К» готовится получить контроль над компанией «Чумак»

3 июля один из крупнейших производителей кетчупов в Украине «Чумак» (Каховка, Херсонская область) сообщил о появлении у компании нового мажоритарного акционера. Им стало ООО «Компания «Чумак», которое сконцентрировало 50,096% акций ЧАО. До этого практически все акции (99,999%)  принадлежали кипрской Chumak Holdings Limited.

ООО «Компания «Чумак» было учреждено совсем недавно, в августе 2017 года, ее уставный капитал сейчас составляет 1,81 млрд грн. Эту структуру основала инвесткомпания Dragon Capital чешского инвестбанкира Томаша Фиалы.

На фото – Томаш Фиала

На первый взгляд произошедшие перестановки выглядят чистой  формальностью. Дело в том, что Dragon Capital уже давно участвует в в бизнесе «Чумака». Еще в 2008 году Фиала совместно со шведским инвестфондом East Capital (его партнером тогда был Айварас Абромавичус) выкупил 70% долю в компании у основателя Tetra Pak Ганса Раузинга. 30% остались у его шведских партнеров, занимавшихся с 90-х годов операционным развитием бизнеса –  Карла Cтурена и Йохана Бодена.

В East Capital не скрывали, что намерены при удобном случае и справедливой оценке перепродать компанию. Фонд планировал выйти из этой инвестиции еще в 2013 году, но затем передумал, объявив, что продолжит финансово поддерживать каховское предприятие. Возможно, это было связано с тем, что на тот момент компания показывала убытки и не могла стоить дорого. Лишь по итогам 2017 года ситуация заметно улучшилась. Чистая прибыль «Чумака» составила 29,8 млн грн в сравнении с 167,6 млн грн убытка годом ранее. Компания за это время сущестовенно нарастила производство и реализацию основной продукции. Например, выпуск кетчупов и консервированных овощей вырос почти на четверть – до 19,3 тыс. тонн и 6,78 тыс. тонн соответственно, а майонеза – увеличился на 16,8% до 11,3 тыс. тонн. В целом же выручка компании за 2017 г перевалила за 1,2 млрд гривен (по итогам 2016 – 1,1 млрд гривен).

Поэтому, когда в феврале 2018 года Dragon Capital получил от Антимонопольного комитета для своего ООО «Компания «Чумак» разрешение на концентрацию свыше 50% в капитале материнского «Чумака», наблюдатели расценивали это как давно намеченный выход из совместного проекта East Capital, и оформление единоличного контроля над компанией со стороны Dragon Capital.

Однако, как выяснил «ОЛИГАРХ», Фиала в этот раз действует не один, а в паре с партнером, аппетиты которого растут как на дрожжах. Речь идет о депутате Верховной Рады Александре Гереге. Вместе со своей женой Галиной (бывший секретарь Киевсовета) он владеют сетью строительных гипермаркетов «Эпицентр К» и «Новая линия». Последняя была приобретена почти за 100 млн долларов в 2013 г как раз у структур Томаша Фиалы.

На фото – Александр Герега

Как выяснил «ОЛИГАРХ», «Эпицентр К» стал миноритарным учредителем ООО «Компания «Чумак» с 2,37% (оставшиеся 97,63% находятся у компаний Фиалы «Драгон капитал инвестментс» и «Полидромос»). Судя по всему, этим Гереги не ограничатся, и постепенно будут доводить свою долю в ООО «Компания «Чумак» до контрольной. Основанием для такого предположения является тот факт, что в последние годы чета Герег активно вкладывает заработанные в ритейле средства в агропромышленный бизнес, потратив на него уже около  $150 млн.

«Мы начинали 2016 год, имея банк земли 445 га. На сегодня у нас есть 110 тыс. га земли официально зарегистрированных договорами с паевиками», — рассказал генеральный директор ООО «Эпицентр К» Петр Михайлишин. По его словам, в этом году в проект «Эпицентр Агро» запланировано инвестировать порядка 2 млрд гривен, в том числе 1,4 млрд грн в строительство и реконструкцию зерновых элеваторов.

Между тем, Гереги уже давно начали  искать возможность ухода в переработку и производство готовой продукции. «Чумак», специализирующийся на переработке томатов, на первый взгляд, не дает особой синергии для агрохолдинга Герег, который занимается преимущественно выращиванием зерновых культур.

С другой стороны, не факт, что Гереги вообще думают о синергии на нынешнем этапе – судя по их модели ведения агробизнеса, их интересует в первую очередь наращивание размеров своего портфеля в этом секторе. И в этом свете «Чумак» выглядит для них вполне логичным потенциальным приобретением.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

4 дней ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

6 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

1 неделя ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago