Статьи

У Кропачева завелись фискалы

Налоговики заинтересовались «прокладками» из орбиты угольного «смотрящего», которыми ранее уже занялось НАБУ

Сводки о финансовых нарушениях госшахтами и расследование этих фактов людьми в погонах – обычное дело для Украины. В этом контексте на первый взгляд, решение следственного управления финансовых расследований государственной налоговой инспекции Краматорска открыть уголовное производство №32017000000000250 против менеджмента государственных угольных объединений «Селидовуголь», «Мирноградуголь», «Шахтоуправление Южнодонбасское №1» и шахты «Кураховская» выглядит обыденным событием.

«Досудебным расследованием установлено, что в период с 2016 по 2017 г. должностные лица указанных ГП, действуя умышленно, при участии ООО «Фебреро», ООО «Биринг», ПАО «Научно-производственное акционерное общество ВНИИ Компрессормаш», ООО «Триалтрейд» и ООО «Донэнергоэкспорт», совершили разворовывание государственных средств в особо крупных размерах, и допустили уклонение от уплаты налогов», – говорится в материалах дела.



На фото – Виталий Кропачев

По данным фискалов, одних только обязательных платежей государство недополучило в размере 20 млн грн. Но значимее потери были от тендерных закупок. «В октябре 2016 г. должностными лицами «Селидовугля» были отменены закупки запасных частей к очистным комбайнам, ленточным и скребковым конвейерам. А уже через месяц – в ноябре того же года – данные закупки были объявлены вновь.

За время, которое прошло между отменой закупок и новым объявлением (9-16 суток), «Селидовуголь» увеличил ожидаемую стоимость закупки в 5 раз. Указанные закупки по завышенным ценам выиграли предприятия «Триалтрейд» и «Донэнергоэкспорт», с которыми «Селидовуголь» в январе 2017 г. подписал соответствующие договоры», – приводится в материалах один из примеров. Там же можно найти эпизод, где у вышеупомянутых компаний «Триалтрейд» и «Донэнергоэкспорт» гособъединения покупают шахтерские светильники на 65% выше их реальной стоимости, и переплачивают 45% за металлокрепь.

На основании этого фактажа налоговики и открыли уголовное производство. Чтобы дать ему дальнейших ход, недавно фискалы получили от Краматорского городского суда Донецкой области санкцию на доступ к финансовым документам вышеперечисленных угольных ГП.

«Первичные документы бухгалтерского, налогового и складского учетов, которые оформлялись между участниками тендерных процедур, имеют существенное значение для установления важных для следствия обстоятельств касательно хронологии, объемов и сущности данных взаимоотношений, а также для определения должностных лиц, которые представляли стороны во взаимоотношениях и других лиц, которые непосредственно осуществляли операции по продаже оборудования», – говорится в определении суда.

На фото – Сергей Тригубенко

Указанное дело приобретает особый оборот с учетом того, что вышеупомянутые ООО «Триалтрейд» и «Донэнергоэкспорт» вспыли в истории с обыском центрального офиса бывшего «регионала» Виталия Кропачева (его называют главным «угольным смотрящим», работающим под «крышей» «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко), по адресу ул. Б. Хмельницкого, 26 в Киеве, который проводился в начале текущего года детективами Национального антикоррупционного бюро.

В НАБУ указали, что «фактическое руководство действиями соучастников» осуществлялось именно из этого здания, а  «Триалтрейд» и «Донэнергоэкспорт» сумели получить заказов угольщиков на сотни миллионов гривен, изображая конкуренцию друг с другом (о близости компаний друг к другу говорил тот факт, что они направляли налоговикам отчетность с одного IP-адреса).

На тот момент визит НАБУ к Кропачеву воспринимался как личная импровизация команды Артема Сытника, не имеющая поддержки у центральных органов власти. Но сегодняшняя активность фискалов заставляет взглянуть на события тех дней под новым углом  – нельзя исключать того, что Кропачева уже начали «сливать».

И в этом контексте можно вспомнить события, в водовороте которых в свое время оказался предшественник Кропачева, нардеп от БПП Сергей Тригубенко: в 2015 г. его структуры вначале обвинили в закупке угля по заниженной стоимости у госшахты «Краснолиманская», а после проведенных НАБУ обысков в офисе бизнес-центра «Парус», Тригубенко потерял статус неофициального куратора углепрома.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.