Статьи

Вадим Нестеренко увлекся мучным

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в орбиту нардепа от БПП вошел Днепровский хлебокомбинат №5, созданный на базе активов уведенного 4 года назад у Олега Царева предприятия

Слухи о смене владельцев Днепровского хлебокомбината №5, которые ходили с начала года, получили документальное подтверждение. По данным «ОЛИГАРХА», группа Dnipro Agro, которая принадлежит президенту Федерации дзюдо Днепропетровской области Михаилу Кошляку (в СМИ его называли главным «силовиком» группы «Приват», близким к Геннадию Корбану) и его зятю, депутату Днепропетровского облсовета Василию Астиону, продала предприятие.

На фото – Вадим Нестеренко


В июне его новым собственником стала значиться кипрская компания Brightswitch Holdings Limited. Ее бенефициарным собственником записан некий житель Каменского (бывший Днепродзержинск) Евгений Железняк. Впрочем, как выяснил «ОЛИГАРХ», ниточки от него тянутся к более известному персонажу – бывшему «регионалу» Вадиму Нестеренко, который сейчас входит во фракцию Блока Петра Порошенко в Верховной Раде.

В частности, Евгений Железняк числится соучредителем агрофирмы им. Горького (арендует землю в Новомосковском районе Днепропетровской робласти), которая прописана по адресу: Киев, Георгиевский переулок, 2, комната 12. Здесь же прописано целое созвездие компаний Вадима Нестеренко  – «Агроднипроцентр», «Агротандем-Плюс», агрофирмы «Видродженння», «Санрайз» и «Приорильськая».

Как уже писал  «ОЛИГАРХ», Нестеренко является крупным днепровским бизнесменом, интересы которого сосредоточены в основном в агропромышленном комплексе. Под его контролем находится ряд агрофирм в Днепропетровской области (самая известная среди них – «Орильская»), обрабатывающих порядка 60 тыс. га земель, и три элеватора.  В 2011 г. Нестеренко стал хозяином «Днепромлына» – крупнейшего в регионе мукомольного предприятия, а также Днепропетровского хлебозавода №10, создав, таким образом, вертикально-интегрированнный холдинг. Также в его орбиту вошел Днепровский хлебокомбинат №11 (к нему ранее также имел отношение Василий Астион) и предприятие «Павлоградхлеб». Теперь же компанию им составил Днепровский хлебокомбинат №5.

На фото – Олег Царев

Это предприятие является достаточно небольшим и производит порядка 40 тонн хлеба и кондитерских изделий в сутки, но у него есть своя уникальная «фишка». Днепровский хлебокомбинат №5 является фактическим правопреемником Днепропетровского хлебокомбината №2, которым до смены власти в 2014 г владел одиозный «регионал» и поклонник «Новороссии» Олег Царев.

После бегства Царева в Россию его бизнес-активы в Украине, как известно, были ими утрачены при таинственных обстоятельствах (включая хлебокомбинат №2 и агрофирму «Дзержинец», занимавшуюся разведением свиней).  После цепочки перепродаж и перерегистраций уведенные у Царева хлебобулочные активы достались новосозданному ООО, которое перешло в орбиту Кошляка и Астиона. Под их крылом оказалось также сельхозпредприятие «Дзержинец» (сейчас называется «Каменское Агро»).

В 2014 г Царев обвинил в «отжиме» своего бизнеса тогдашних заместителей днепропетровского губернатора Игоря Коломойского – Геннадия Корбана и Бориса Филатова. Позднее Царев сделал выпад в сторону будущего мэра Днепра, написав в Facebook: «Борис сотоварищи под шумок рейдернул мой бизнес. И пользует в личных целях». Филатов на это ответил предельно честно: «Мы «закошмарили» Ца­ре­ва, потому что слишком хорошо и долго его знаем».

Не исключено, что именно этот бэкграунд не позволяет Нестеренко оформить Днепровский хлебокомбинат №5 на себя официально. С другой стороны, возможно, что он просто не хочет лишний раз «беспокоить по пустякам» Антимонопольный комитет. Например, Днепровский хлебокомбинат №11 также по бумагам не имеет отношения к нардепу от БПП – им владеет некий Андрей Кропов из Новомосковска. Но де-факто хозяином этого предприятия считают именно Нестеренко, что косвенно подтверждается его регистрацией вместе с «Днипромлыном» и хлебозаводом №10 в одной комнате на Георгиевском переулке.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.