Статьи

Араик Амирханян зайдет к «Укравтодору» с фланга

Близкая к объявленному в розыск скандально известному бизнесмену компания освоит более 377 млн грн на ремонте дорог в Днепропетровской области

Cлужба автомобильных дорог в Днепропетровской области провела тендер на текущий средний ремонт Никопольского участка Р-73 автодороги национального значения Н-8 Борисполь-Мариуполь. Победителем открытых торгов с ожидаемой стоимостью 402,2 млн грн стало частное предприятие «Полтавабудцентр». В ходе тендера эта компания согласилась опустить цену до 377 499 996 гривен. Это предложение оказалось всего лишь на 4 грн дешевле предложения одесского ООО «Автомагистраль-Юг». Третий участник – турецкая Onur Construction International – запросила за свои услуги чуть более 400 млн грн.

Изначально в тендере изъявило желание участвовать сразу 7 компаний, среди которых были известные в регионе днепровская «УПС» и  криворожская «Весташляхбуд», киевская «Атлас СМД Украина» и тернопольская «Техно-Буд-Центр». Но тендерная комиссия заказчика не допустила их к торгам. После чего в ход пошли уже привычные для таких тендеров жалобы в Антимонопольный комитет от проигравших.

ООО «УПС», которому было отказано, поскольку компания не имела опыта работ по методу холодного ресайклинга, требовало принять  его документы, отказав Onur Construction и «Автомагистраль-Юг». Но за несколько дней до рассмотрения жалобы днепровская компания отозвала ее, сославшись на отсутствие дальнейшей заинтересованности в тендере.

ЧП «Полтавабудцентр» оказалось более настойчивым. Заказчик не хотел иметь с ним дело, поскольку компания из Полтавы не имела собственного асфальтобетонного завода. Однако ЧП предоставила документы об аренде соответствующих мощностей (возить асфальтобетонную смесь «Полтавабудцентр» будет из соседней Николаевской области, где работает завод одесского ООО «СПМК-17», оформленный на Седу Амирханян). Поэтому 26 июня АМКУ обязал Службу автомобильных дорог в Днепропетровской области принять документы и допустить полтавчан к тендеру.



На фото – Араик Амирханян

В настоящее время владельцем ЧП «Полтавабудцентр» числится житель Полтавы Славик Асланян. Но это предприятие относят к орбите «широко известного в узких кругах» представителя одесской армянской общины Араика Амирханяна. Так, директор ЧП «Полтавабудцентр» Гарник Петросян одновременно руководит его «клоном» в Николаеве – ООО «Николаевбудцентр». Учредителем последней компании напрямую значится Араик Амирханян.

Этот бизнесмен еще в прошлом десятилетии получил известность как организатор специфических схем участия в дорожных тендерах. В некоторых из них в паре выступали близкие ему предприятия – ООО «СК Дорлидер» и ООО «Дорлидер».  Но в последние годы топорные схемы уже не работали.

В 2015 году Амирханян прославился конфликтом с тогдашним главой «Укравтодора» Андреем Батищевым (якобы он ворвался в его кабинет, требуя погашения задолженности за дорожные работы, после чего Батищев с трудом от него отбился). В итоге прошлой весной Национальная полиция объявила Амирханяна в розыск, где он числится до сих пор. Кроме того, отделом финансовых расследований ГНИ в Малиновском районе Одессы в отношении бизнесмена открыто уголовное производство по признакам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Чем, похоже, и объясняется его отсутствие в списке учредителей победителя нынешнего тендера.

На фото – Андрей Батищев

«Полтавабудцентр», по данным реестра судебных решений, также фигурирует в одном из уголовных производств среди полтавских компаний, которые предположительно использовались для обналичивания денежных средств. Но это не помешало предприятию стать одним из самых активных жалобщиков на Службу автодорог в части дискриминации участников дорожных тендеров.

В Одесской области ЧП этой весной оспаривало условия, касающиеся необходимости иметь в собственности или аренде асфальтобетонный завод на расстоянии не дальше 150 км от места работ. Во Львовской области представители «Полтавабудцентра» в прошлом месяце заблокировали сразу 9 тендеров, по условиям которых претендент должен был иметь опыт определенных работ. ЧП его не имело, но намеревалось заключить договоры субподряда с опытными исполнителями. А в Сумской области заказчик дорожных работ требовал положительных отзывов от балансодержателей, которых полтавская фирма также не имела.

Никопольский участок трассы Н-8 считается одним из самых плохих в Днепропетровской области. В прошлом году и в начале нынешнего года автолюбители оценивали состояние этой дороги, как «адское», и рекомендовали проезжать ее лишь в светлое время суток. Ехать по ней в Никополь из Запорожья вообще не рекомендовалось – лучше было это делать в объезд через Марганец. Тем не менее, в начале лета силами местных властей наиболее глубокие ямы вблизи Никополя были заделаны.



В Николаевской области «Полтавабудцентр» является субподрядчиком ремонта участка трассы Т-15-08 Калиновка-Снигиревка-Березнеговатое стоимостью 480 млн грн., который в прошлом выиграло ООО «Ростдорстрой», которое связывают с окружением мэра Одессы Геннадия Труханова. Примечательно, что губернатор Николаевской области Алексей Савченко считает проект ремонта этой дороги завышенным примерно на четверть. АМКУ в январе 2018 года оштрафовал компании, связанные с Амирханяном – ООО «СК Дорлидер», ООО «СК Дорсервис» и ООО «Пивденьдортех» на 37 млн грн за сговор, запретив на 3 года принимать участие в тендерах. Однако в Службе автомобильных дорог в Днепропетровской области эти факты никого не смутили, и на это, вероятно, мог быть целый миллион причин.

Напечатать
Дмитрий Станиславский
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.