Статьи

Вилкул не изменил «Весте»

Компания «Весташляхбуд» из орбиты семьи экс-мэра Кривого Рога Юрия Любоненко и главного армянина Одессы Сурена Сардаряна продолжит зарабатывать миллионы на ремонте дорог.

Компания «Весташляхбуд» получила самый крупный подряд на ремонт дорог Кривого Рога в этом году. 19 февраля местные власти подвели итоги соответствующего тендера, объявленного 27 декабря 2017 г. По результатам тендера зарегистрированный в Кривом Роге «Весташляхбуд»  обошел другого претендента на эти работы – днепровскую компанию «УПС».  При стартовой цене в 119 млн гривен «Весташляхбуд» согласилась сбавить цену до 118,2 млн грн. Тогда как компания Тараса Палия – сына бывшего главы Днепропетровского облавтодора Николая Палия – оценила свои услуги на 100 тыс. гривен дороже.

На фото – Сурен Сардарян


Минимальные требования, выставленные криворожской мэрией к участникам тендера, предполагали наличие парка собственной или арендованной техники:  машин холодного фрезерования, автогрейдера, асфальтоукладчика,  машин нанесения дорожной разметки, а также катков и самосвалов. В течение года победитель тендера должен заменить на 65 улицах Кривого Рога более 150 тыс. кв. м. дорожного покрытия, более 200 люков и канализационных решеток, нанести 140 км линии и 2,1 тыс. кв. м. дорожной разметки.

Выигранный тендер Сурен Сардарян может считать для себя юбилейным. За 10 лет работы в Кривом Роге  общая сумма дорожных подрядов «Весташляхбуда», полученных в этом городе, приблизилась к 2 млрд гривен. Из них два крупнейших – на 160 и 130 млн гривен – были получены компанией в апреле и августе прошлого года. И на всех этих тендерах номинальным соперником криворожской компании выступал уже упомянутый «УПС», который не пытался перебить предложения фаворита.

По слухам, такое положение дел объясняется тем, что между мэрией Кривого Рога в лице градоначальника Юрия Вилкула (отец сопредседателя фракции партии «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Александра Вилкула) и владельцами ООО «Весташляхбуд» давно существует полное взаимопонимание. Причем Вилкулу, избранному на должность мэра Кривого Рога в ноябре 2010 года, дорожный подрядчик, как говорят местные источники, «достался в наследство» от его  предшественника Юрия Любоненко.

На фото – Юрий Викул

«Весташляхбуд» была основана в 2002 г, а с 2003 г ею владела Карине Сардарян – жена одного из богатейших представителей армянской общины Одессы, владельца концерна «Веста»  Сурена Сардаряна.

В 2011 году у компании появились криворожские совладельцы – Анна Лаврешина (по данным СМИ, дочь Юрия Любоненко, ставшего позднее нардепом от Парии регионов), и некая Екатерина Мазурок. О какой-либо связи последней с Вилкулом данных нет, но факт остается фактом  – доли между Лаврешиной, Мазурок и одесской компанией «Гринфорт-С» из орбиты Сардаряна в капитале компании были распределены поровну. И лишь несколько лет назад Лаврешина выкупила долю Мазурок, став основным совладельцем «Весташляхбуда».

Основным видом деятельности концерна «Веста», подконтрольного Сардаряну, являются пассажирские перевозки и торговля нефтепродуктами. Его основной актив в первом сегменте – компания «Севертранс», которая является крупнейшим перевозчиком в Одессе (на городских маршрутах здесь работает около 300 автобусов компании), а также развивает бизнес в Днепре и Кривом Роге. Кроме того, в орбиту Сардаряна было принято включать сеть из порядка 140 АЗС, которая в 2015 году стала работать под брендом SunOil. По данным «ОЛИГАРХА», формально Сардарян не имеет отношения к управляющей компании сети – ООО «ТД «Сан Ойл», в то же время одна из его структур продолжает работать на рынке топлива и является ее партнером . Речь идет о компании «Ритейл Юкрейн», оформленной, как и ООО «Весташляхбуд», на одесскую фирму «Гринфорт-С».

Напечатать
Дмитрий Станиславский
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.